Информационная прозрачность экотехнопарка «Калуга» дала первые позитивные результаты

Дата публикации: 19 декабря 2019 года в 22:43.
Категория: Экономика.

Экотехнопарк «Калуга», где все рабочие агрегаты уже подготовлены к запуску в эксплуатацию в первом квартале 2020 года, организовал на своем сайте форму обратной связи с общественностью. С помощью этой опции любой человек может задать интересующий его вопрос о проекте и получить на e-mail компетентный ответ.

Таким способом администрация первого в стране экотехнопарка реализует свою программу информационной открытости. Сразу же появились первые результаты: начали поступать не только вопросы, но и предложения о сотрудничестве от компаний и предпринимателей, пишет «Московский комсомолец»

В пресс-службе технопарка «Калуга» отметили, что предложения, поступающие от малого и среднего бизнеса, весьма актуальны. В перспективе экотехнопарк рассчитывает наладить сотрудничество именно с региональными производителями товаров. «Калуга» будет поставлять им необходимые в производстве материалы: цветные металлы, стекло, пластик, бумагу и т.д. Все это будут извлекать из обычных бытовых отходов мощные сортировочные линии экотехнопарка. 

«Данный сортировочный комплекс позволяет отобрать порядка 25% ресурсов, которые возможно использовать дальше в производстве товаров, - рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ региона Руслан Маилов. - Эти объемы необходимы нашим предприятиям по производству различных товаров. Начиная от товаров, необходимых в садоводстве, вплоть до капроновых колготок»

По обратной связи также приходят вопросы граждан о безопасности производственного процесса для окружающей среды и о том, каким образом все это контролируется. 

В пресс-службе экотехнопарка пояснили, что его экологическая безопасность вместе с производственной эффективностью были принципиальными факторами, заложенными уже на стадии разработки проекта. 

Когда возводится столь масштабное предприятие, нужно разработать меры контроля буквально для всего: воздуха, земли, воды, привозимых отходов, мусоровозов и т.д. К примеру, чтобы отслеживать состояние окружающей среды, вокруг экотехнопарка разместили сеть гидрогеологических скважин. С их помощью автоматическая система 24 часа в сутки ведет мониторинг подземных вод, фиксируя их температуру, уровень и минерализацию. Приборы сразу замечают любые нежелательные изменения и подают мгновенный сигнал на пульт диспетчера. Более того, одновременно система подсказывает персоналу оптимальное решение выявленной проблемы.

Площадки хранения неутилизируемых остатков изолированы современными геосинтетическими материалами, такими как геомембрана и бентонитовые маты, поэтому проникновение осадков, дождевых и талых вод в грунт в принципе невозможно. 

Кроме того, место строительства экотехнопарка близ деревни Михали тоже выбрали не случайно - под ним есть естественный водоупорный слой глины, служащий дополнительной гидроизоляцией. 

По словам недавно побывавшего на объекте заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева, системы мониторинга «Калуги» позволят проводить максимально эффективный контроль окружающей среды на предприятии и рядом с ним. «Мы здесь присутствуем со специалистами Росприроднадзора, и я подтверждаю: все приборы работают, они соответствуют мировым стандартам, все это будет наблюдаться в режиме онлайн, и в любое время можно проверить состояние объекта», – заявил чиновник.

Прием отходов от перевозчиков тоже под специальным контролем. На всех грузовиках, работающих с экотехнопарком, стоят датчики ГЛОНАСС. По ним можно отслеживать, откуда мусоровозы привозят отходы, рассчитать их примерный объем. А все автомашины, въезжающие на территорию, проходят обязательный визуальный и радиационный контроль.

Новости по теме