От погоды до банных дней: что включают в свои планы энергетики

Дата публикации: 12 декабря 2019 года в 14:35.
Категория: Экономика.

На каждом предприятии энергетики есть планы. Прогнозами занимаются несколько подразделений. Например, сколько нужно купить новых труб, расходных материалов, рабочих инструментов и угля, рассчитывает цех, а в итоге закупками занимается отдел снабжения. А еще специалисты прогнозируют погоду, дефекты на сетях и даже банные дни!

Рассказываем, как можно запланировать незапланированные ремонты и высчитать день, когда весь город пойдет в душ.

Погода 

Работа всей системы теплоснабжения зависит от погоды: чем холоднее на улице, тем больше тепла нужно городу. Поэтому прогноз погоды для энергетики — важнейший фактор. Уже сейчас мы высчитали, какая средняя температура будет в декабре, январе и феврале. Как делается такой расчет? По общей таблице со средней температурой каждого месяца выводится единая цифра за последние пять лет.

ТЕМПЕРАТУРА В ДЕКАБРЕ с градусами.jpgЗа последние пять лет самый теплый декабрь в Хакасии был в 2015 году, а самый холодный — в 2018 году 

Долгосрочный прогноз погоды, основанный на средних многолетних значениях,  оправдывается в 95% случаях. И такой прогноз на декабрь 2019 года говорит: –13,2 °C.

Что теперь делать с этой цифрой? В первую очередь она необходима станции. На каждой ТЭЦ есть нормативный запас угля — это такое количество топлива, при котором станция будет работать стабильно. Но что произойдет, если природа преподнесет сюрприз: вместо теплой погоды наступят аномальные морозы? К такой ситуации мы тоже готовы: в подобном случае мы срочно увеличиваем объемы поставки топлива. 

Дефекты на теплосетях

Но даже если ТЭЦ работает, то могут порваться сети. Тогда горожане остаются без тепла и горячей воды. Количество дефектов тоже зависит от погоды: больше всего порывов на теплосетях происходит в самом начале отопительного сезона, когда на улице начинаются резкие перепады температуры. Угадать стопроцентно, сколько будет порывов в следующем году, нельзя, но можно посчитать, к чему примерно готовиться. Здесь также работает метод расчета за пять лет.

Дефекты на сетях.jpgПосле передачи на обслуживание СГК в 2015 году бесхозных сетей число дефектов увеличилось 

Судя по статистике за последние пять лет, ежегодно в Абакане на тепловых сетях происходит около 130 порывов. Сколько примерно произойдет в следующем году, можно рассчитать с учетом еще трех важных факторов:  

  • количество дефектов после гидравлических испытаний,
  • количество дефектов в начале отопительного сезон,
  • процент ветхих и аварийных теплосетей.

Если спрогнозировать число дефектов можно с точностью до 70%, то знать заранее, где порвется труба, невозможно. В первую очередь в зоне риска оказываются самые старые участки теплосетей. 

Банные дни 

В рабочем календаре станций есть дни, когда водоразбор самый большой. Именно в эти дни/период город расходует максимум горячей воды. Раньше это было начало мая и конец сентября. Почему? Это сроки начала и окончания дачного сезона. Традиционно большой водоразбор приходится на последний день года — 31 декабря горожане тратят очень много горячей воды. 

Чтобы основной банный день года не застал врасплох, на Абаканской ТЭЦ есть три аккумуляторных бака, в каждом находится по два миллиона литров воды. Уровень воды в баках поддерживается на максимуме, и когда водоразбор увеличивается, растет и нагрузка на оборудование — воды в город поступает больше. Этот процесс называется «подпитка» сетевой воды. Прогноз даты, когда весь город будет максимально пользоваться горячей водой, точный, сбывается на 100%. 

Такие прогнозы мы делаем не забавы ради, а для планирования работы станций и всего городского теплохозяйства. В главный банный день, а это последний день года, мы готовимся обеспечить Абакан миллионами литров горячей воды. На время холодов мы запасаемся топливом и на каждый сезон готовим резерв расходных материалов и труб для ремонта теплосетей. Чтобы правильно выстроить работу ТЭЦ, мы уже приготовили прогноз погоды на зимние месяцы. Через три недели можно будет понять, насколько природа согласна с нашими расчетами погоды на декабрь. 

ПРОГНОЗ НА ЗИМУ с градусами.jpgПрогноз на декабрь 2019, январь и февраль 2020 года остается на уровне средних показателей температуры прошлой зимой

Источник: официальный сайт СГК 

Новости по теме