О самом современном экотехнопарке в Калуге сняли фильм

Дата публикации: 24 декабря 2019 года в 15:32.
Категория: Экономика.

Главным фактором реформы обращения с отходами станет раздельный сбор мусора и система экотехнопарков, которая должна заработать по всей России.

И если с сортировкой макулатуры, пластика и металла для вторичной переработки россияне знакомы, то технопарк – это что-то новое, и большинство граждан страны о нем даже не слышали. Поэтому фильм об экотехнопарке «Калуга», построенном в Калужской области, вызывает большой интерес, сообщает «Комсомольская правда».

Создатели документального фильма, побывали на всех площадках предприятия, тщательно изучили рабочие процессы и пообщались с работниками, а те, в свою очередь, рассказали, как им работается в экотехнопарке.

– Само производство интересное, немаловажный фактор – финансовое обеспечение: зарплата по нашим местам очень хорошая, выплачивается вовремя, люди все довольны. Мои бывшие одноклассники у меня очень много расспрашивают, как устроиться на наш завод. Они хотят вернуться сюда и устроиться здесь работать, - рассказал главный энергетик экотехнопарка «Калуга» Виталий Архиреев.

– До этого работала оператором на почте, – поделилась впечатлениями жительница Износковского района Калужской области Надежда Гыра. – Ответственность большая, заработная плата минимальная. Денег катастрофически не хватало. После прихода на новую работу появилась стабильность, я многое могу теперь себе позволить, например, детей, их у меня пятеро, отвезти отдохнуть на море.

Конечно, главная задача экотехнопарка – в сортировке и переработке бытовых отходов. Все технологические процессы находятся под четким контролем, точная автоматика следит за тем, откуда грузовики привозят мусор, не превышен ли допустимый уровень радиации, имеется ли у водителя допуск на объект. Сортировку отходов осуществляют автоматические линии, после чего все, что годится для повторного использования – картон и бумага, цветные металлы, железо, пластики различных сортов, стекло отправляются на переработку.

– Экотехнопарк «Калуга» – это один из самых передовых по обращению с отходами в России, – отметил гендиректор оператора проекта, компании «Профземресурс» Олег Панкратов. – Основной целью деятельности является организация обращения с отходами 4-5 классов опасности – то есть это те отходы, которые образуются при ежедневной хозяйственной деятельности человека. В составе объекта есть несколько производственных комплексов, которые позволяют на высочайшем технологическом уровне организовать новую индустрию обращения с ТКО.

Запуск в промышленную эксплуатацию экотехнопарка назначен на первый квартал 2020 года. Тогда же здесь появятся и новые резиденты, выпускающие из вторсырья востребованные рынком товары. Со временем подобные экотехнопарки появятся по всей России, вытеснив нынешние мусорные полигоны, и тогда пригодные к переработке вторичные отходы пойдут в дело.

Посмотреть фильм и узнать о будущем системы обращения с отходами в России можно на официальном Youtube-канале экотехнопарка «Калуга».

Новости по теме