В Красноярском крае выросла добыча каменного угля

Дата публикации: 25 декабря 2019 года в 12:00.
Категория: Экономика.

В 2019 году добыча каменного энергетического угля на разрезе Саяно-Партизанский в Красноярском крае выросла, по предварительным данным, на 10% - с 1 млн до 1,1 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь». 

Разрез Саяно-Партизанский досрочно выполнил производственный план 2019 г. и сейчас работает с опережением плановых показателей. Предприятие, на котором добывают высококалорийный каменный энергетический уголь, введено в эксплуатацию в 1991 г. В 2018 г. оно впервые вышло на годовой объем добычи в 1 млн тонн, а в дальнейшем планирует продолжить рост производственных мощностей.  

«Красноярский каменный энергетический уголь востребован. В основном мы добываем высший энергетический уголь марок «Г» и «ДГ» высокой калорийности 6 000–6 500 кКал/кг. Сфера его применения - энергетика, цементная, стекольная промышленность и т.д., отчасти металлургия. Наша продукция высоко востребована не только в России, но и за рубежом, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Российский уголь имеет значительные конкурентные преимущества благодаря своим качественным характеристикам: высокой калорийности, низкой зольности и низкому содержанию вредных примесей, в первую очередь серы. Учитывая огромные запасы месторождения - более 1,5 млрд тонн угля, в дальнейшем мы планируем увеличивать производственные мощности» - пояснил генеральный директор ООО «Разрез Саяно-Партизанский» Олег Сычев. 

Новости по теме