Парламент Карачаево-Черкессии может вернуть в республику полноценное изучение родных языков

Дата публикации: 27 декабря 2019 года в 22:21.
Категория: Политика.

На площадке КЧГУ провели конференцию «Проблемы сохранения и развития языков народов Карачаево-Черкесской Республики». Инициативу по ее организации выдвинули региональные общественники, обеспокоенные ситуацией с изучением национальных языков.

Введение принципа добровольного изучения родных языков, сокращение времени на их преподавание приводит к тяжелым последствиям. Их стали преподавать по остаточному принципу (уже налицо нехватка учителей, учебников). Системный подход отсутствует, а к качеству преподавания есть объективные претензии. В итоге родители все чаще теряют интерес к изучению национальных языков.  

Комментируя итоги конференции, вице-спикер Народного Собрания КЧР Мусса Экзеков заявил о поддержке ее участников. В качестве первого практического шага он анонсировал намерение внести на рассмотрение парламента КЧР поправки в закон «Об отдельных вопросах в сфере образования на территории Карачаево-Черкесской Республики». Ими предусмотрено увеличение количества еженедельных часов на изучение национальных языков.  

«Еще несколько лет такой «учебы» грозит тем, что младшее поколение может забыть язык своего народа. А это значит, что под угрозу ставится вся культура и само существование многих этносов нашей страны», – сказал Экзеков. Он напомнил, что возглавляемое им Международное объединение «Алашара» много лет ведет работу по развитию абазинского языка. Но частной инициативы, по словам Экзекова, недостаточно – нужны государственные решения. Он обратил внимание, что вопросы языков, культуры и обычаев народов России неоднократно в последнее время поднимал Президент России Владимир Путин, а значит, эта проблема обсуждается на самом высоком уровне.  

Новости по теме