«Аэрофлот» признан самой пунктуальной в мире авиакомпанией в 2019 году

Дата публикации: 3 января 2020 года в 08:33.
Категория: Экономика.

Аналитическая компания Cirium составила 11-й ежегодный рейтинг пунктуальности авиакомпаний и поставила на первое место российский «Аэрофлот».

Как сообщает ТАСС, эксперты проанализировали 290 тыс. рейсов авиакомпании и установили, что 86,7% из них были выполнены без опозданий.

По словам генерального директора Cirium Джереми Боуэна, по сравнению с прошлым годом «Аэрофлот» стал еще более эффективно контролировать окружающие факторы и стал оперативнее.

На втором месте Cirium разместила японского перевозчика ANA с показателем пунктуальности 86,26%, замыкает тройку лидеров американская Delta Air Lines (85,69%).

Кроме того, аналитики отметили московский аэропорт Шереметьево, который в 2019 году занял первое в мире место по своевременности вылетов. 95,01% рейсов были отправлены без опозданий, а среднее время задержки рейса составило 15 минут.

На втором и третьем места в рейтинге пунктуальности аэропортов стоят китайские Байюнь и Пудун, где среднее время задержки составило в минувшем году 58 и 55 минут соответственно.

Ранее эксперты AirlineRatings назвали самого безопасного авиаперевозчика в 2020 году. Им стала австралийская компания Qantas. В рейтинговом агентстве отметили, что за 99 лет существования авиакомпания поставила множество рекордов и получила уникальный опыт в сфере безопасности авиаперелетов.

Новости по теме