Подмосковные спасатели спасли застрявшего в батарее ребенка

Дата публикации: 10 января 2020 года в 19:19.
Категория: Происшествия.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

В Подмосковье работники пожарно-спасательной части территориального управления «Мособлпожспас» спасли застрявшего в батарее трехлетнего ребенка. Случай произошел в поселке Верея городского округа Орехово-Зуево.

Спасатель (старший смены) пожарно-спасательной части №250 Владимир Лузгин сообщил, что спасатели оперативно прибыли на место происшествия. 

«На место происшествия незамедлительно выехала дежурная смена спасателей ПСЧ-250 «Мособлпожспас». Прибыв на место, первым делом мы успокоили ребенка, рассказали ему, как будем действовать. Загородив мальчика специальными щитами и перекрыв воду, с помощью гидравлического инструмента мы попытались освободить его из металлического плена, но батарея не поддавалась. Тогда было принято решение с помощью «бензореза» выпилить кусок секции», — уточнил Владимир Лузгин. 

В результате проведения спасательной операции ребенок не пострадал, медицинская помощь ему не потребовалась. Родители выразили огромную благодарность в адрес спасателей. 

Владимир Лузгин рассказал алгоритм действий в подобных случаях.  

«Если у вашего ребенка застряла рука или нога в секции батареи, то не теряйте времени и звоните в экстренные службы. По возможности перекройте воду. Смочите тряпку или полотенце холодной водой и приложите к застрявшей части тела. Успокойте ребенка и попытайтесь повернуть конечность в то положение, в котором она попала в батарею. В некоторых случаях может помочь мыльный раствор», — заключил спасатель (старший смены) пожарно-спасательной части №250 «Мособлпожспас». 

Новости по теме