В 2019 году в Хакасию переехал 31 пенсионер с Севера

Дата публикации: 17 января 2020 года в 10:12.
Категория: Общество.

Неработающие пенсионеры-северяне имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера в регионы, природно-климатические условия в которых отличны от «северных».  К таким относится и Хакасия. На постоянное место жительства в республику в 2019 году переехал 31 пенсионер-северянин.

Все расходы на переезд компенсировало региональное Отделение Пенсионного фонда России на общую сумму 1 миллион 255 тысяч рублей. Компенсация предоставляется однократно и включает в себя возмещение расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров, членов их семей и провоз багажа. 

Пенсионер должен подать заявление о компенсации в территориальный орган Пенсионного фонда по новому месту жительства. Решение о выплате ПФР принимает в течение 30 календарных дней с момента регистрации заявления. Выплата производится в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о компенсации расходов. 

С подробными условиями компенсации переезда и перечнем документов, необходимых для предоставления в Пенсионный фонд, можно ознакомиться в разделе «Жизненные ситуации» на сайте ПФР. 

Новости по теме