Путин: Индексацию пенсий нужно прописать в Конституции

Дата публикации: 17 января 2020 года в 10:55.
Категория: Общество.

Закрепление в Конституции России обязательной индексации пенсий не позволит отказаться от этого шага в пользу каких-либо других приоритетов. Об этом накануне заявил Президент Владимир Путин на встрече с участниками рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон.

Он напомнил о своей инициативе закрепить в конституции гарантию достойного пенсионного обеспечения и регулярную индексацию пенсий. «Вроде бы мы и так это делаем на сегодняшний день, но так было не всегда, и многие из присутствующих здесь об этом хорошо осведомлены, знают», - сказал Путин. В качестве примеров аргументации отказа от индексации он привел такие «обоснования» - мол, «денег не хватает, приоритетов много, пенсионеры подождут». «Если мы зафиксируем в конституции необходимость индексации, то так уже никогда в будущем никто не скажет», - сказал глава государства.

«Правительство обязано будет индексировать пенсии, или это будет нарушение конституции со всеми вытекающими отсюда последствиями», - заключил Путин, отметив, что это даст возможность президенту «реагировать на это нарушение конституции в отношении всех должностных лиц», в том числе путем отстранения их от должности, передает ТАСС.

Новости по теме