В Хакасии с 2020 года будут вводить режим «черного неба»

Дата публикации: 20 января 2020 года в 12:28.
Категория: Общество.

В Хакасии к концу 2020 года появится возможность вводить в городах режим НМУ, или режим «черного неба». Сейчас Минприроды республики разрабатывает необходимую для этого документацию и систему оценки загрязнения воздуха. Что это и как изменится экологическая обстановка в Хакасии?

Режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) называют режимом «черного неба» из-за пелены дыма над городом. В воздухе образуется слой с повышенным содержанием сажи и вредных веществ из выхлопных газов автомобилей, дыма от источников тепла (ТЭЦ, небольшие котельные, частный сектор) и промышленных предприятий. Когда устанавливается холодная и безветренная погода, дым не рассеивается, а скапливается над городом до тех пор, пока ветер не подует снова.

В каждом городе есть рейтинг самых загрязненных территорий. В Абакане, по данным Российской экологической палаты по Сибирскому федеральному округу, это районы частного сектора. 

Сергей Шахматов куратор Российской экологической палаты по Сибирскому федеральному округу отмечал: «Пики загрязнения приземного атмосферного слоя в Абакане фиксируются с 6 до 10 часов и с 19 до 23 часов. Такая картина зимой наблюдается каждый день. И связано это с тем, что в это время активно растапливают печи в частных домах. Вклад вносит и автотранспорт, но не в таких объемах, как частный сектор». 

В Хакасии режим НМУ раньше не вводился, так как в республике не было утвержденных нормативов оценки уровня загрязнения воздуха. И в дни, когда над Абаканом образовывалась сажная пелена, никто не мог заставить предприятия снижать выбросы. К концу 2020 года в Хакасии появится работающая система, которая будет ограничивать выбросы вредных веществ.

Во многих городах Сибири система оценки загрязнения воздуха работает уже несколько лет. В соседнем с Абаканом Минусинске режим «черного неба» впервые был введен прошлой осенью. Восемь крупных промышленных предприятий города должны были при неблагоприятном прогнозе заранее снизить выбросы, чтобы не допустить высокого загрязнения воздуха. В частности, 26-28 ноября 2019, когда в Минусинске был введен режим НМУ первой степени, ежесуточные выбросы предприятий сократились на 15-20%.
 
 
Как рассказала заместитель министра по охране окружающей среды Хакасии Ольга Лушникова: «Для предприятий Хакасии будут утверждены разные квоты по ограничению выбросов. Промышленные предприятия, в зависимости от степени режима НМУ, будут сокращать выбросы от 15 до 60%. Объекты, обеспечивающие тепловой и электрической энергией, газом и паром, — от 5 до 25%. Предприятия будут отчитываться об ограничительных мероприятиях». 

Но режим НМУ не повлияет на малые источники загрязнения: законодательством не регламентируются ограничения выбросов для небольших котельных и частного сектора. В Абакане дома с печным отоплением занимают около 70% территории всего города, почти все они отапливаются углем и не имеют никаких фильтров. 

Самый оптимальный вариант снижения выбросов в Абакане на сегодняшний день — подключение частных домов к центральному отоплению, причем сразу целыми районами. Мы отметили на карте основные районы частного сектора с печным отоплением. 
 

 

В ближайшей перспективе в Абакане можно будет подключить к ТЭЦ сразу три жилых района — 6, 9 и 10. Такой проект готовит Сибирская генерирующая компания. В течение этого года будет согласован проект строительства новой теплосети. На строительство теплопровода уйдет около года. И тогда от печек смогут отказаться больше четырех тысяч частных домов Абакана, или почти 30% всего частного сектора города.

Источник: официальный сайт Сибирской генерирующей компании

Новости по теме