В Абаканском детском саду «Ёлочка» построят новое здание для ясельных групп

Дата публикации: 21 января 2020 года в 10:43.
Категория: Экономика.

В Абакане, на территории детского сада «Ёлочка» построят новое здание – блок № 2, где разместятся шесть ясельных групп. Строительство начнется уже в этом году, а в следующем новые ясли планируется сдать в эксплуатацию.

Как сообщили в Информотделе Администрации Абакана, проект выполнен за счёт средств муниципального бюджета (почти полтора миллиона рублей) в 2019 году ООО «Фирма «Сибтранском». Проектная документация уже сдана на государственную экспертизу. 

Подробности проекта рассказала главный архитектор города Абакана Светлана Крылова:

– Это будет первый детский сад, где мы возведём отдельное здание для детей ясельного возраста. Здание будет отдельным, оно одноэтажное, специально спроектировано, на 120 мест, шесть групп. Одна группа будет для самых маленьких детей – от двух месяцев до года, две группы – от года до двух лет и три группы – от двух до трёх лет. Каждая группа будет обособлена, в здании будут свои зал для проведения музыкальных и физкультурных занятий, пищеблок, медблок, хозяйственные помещения. У этого здания будут для ребятишек и свои прогулочные площадки. Строительство нового здания не будет нарушать работу действующего детского сада. Площадка будет огорожена, изолирована от действующего детского сада.

Последние годы мы строим большие детские сады, а сейчас разработали проект более компактный, потому что не везде большие, достаточные для размещения земельные участки. Земельный участок у детского сада «Ёлочка» теперь позволяет разместить это здание, потому что мы за счёт части городской территории и части участка школы № 12 (без ущерба школе) перераспределили и добавили необходимую площадь. Школа № 12 и детский сад «Ёлочка» – смежные.

Часть городской территории, которую мы отдали под детский сад, уже освобождена, и сейчас предстоит освободить ещё часть территории – от металлических гаражей, надземных и подземных электрических сетей, имеющихся элементов благоустройства. Для строительства требуются подъездные пути, где будет проходить техника, а потом эти пути будут обустроены, будут сделаны парковочные места для родителей. В городе пока не так много детских садов, где есть ясельные группы. Мы понимаем, что таких маленьких детей родители будут привозить, и эти пути должны быть удобны и свободны. Эту территорию мы рекомендуем для включения в нашу программу для благоустройства.

Детсад Ёлочка

Проект находится на стадии экспертизы, планируется уже весной 2020 года объявить торги на строительство, поздней весной – заключить контракт. Строительство здания планируется в 2020 – 2021 годах в рамках национального проекта «Демография». Сметная стоимость строительно-монтажных работ будет определена после прохождения экспертизы.

Общая площадь запроектированного здания – 2042,58 кв. м, строительный объём здания – 10144,24 кв. м, площадь застройки блока – 1837,2 кв. м. Площадь участка в границах работ – 7153 кв. м, площадь покрытий 2230,5 кв. м, площадь озеленения – 2917,3 кв. м.

Новости по теме