Глава FISU Матыцин назначен министром спорта России, а президент КХЛ Чернышенко – вице-премьером

Дата публикации: 22 января 2020 года в 06:36.
Категория: Политика.

Глава FISU Матыцин назначен министром спорта РоссииГлава FISU Матыцин назначен министром спорта России

Действующий глава Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин указом президента назначен на пост министра спорта России. Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко занял пост вице-премьера, в его ведении будут находиться и спортивные вопросы.

55-летний Матыцин сменил Павла Колобкова. В ноябре он единогласно был переизбран на пост президента FISU, которую возглавляет с 2015 года. Его полномочия в качестве руководителя международного студенческого спорта заканчиваются в 2023 году, министр уже сообщил, что намерен совмещать оба поста, сообщает ТАСС.

Под руководством Матыцина были успешно проведены четыре Универсиады, в их числе значатся зимние Игры 2019 года в Красноярске, он также выступил инициатором новых проектов в деятельности FISU, среди которых присутствует 10-летняя стратегия развития организации и университетского спорта в мире, рассчитанная до 2027 года.

«Вопрос моего продолжения работы на посту президента FISU в ближайшее время будет решен. Никаких преград для совмещения работы на государственной службе и в международной федерации нет, поэтому оно возможно», – сказал Матыцин.

Имя Матыцина также тесно связано с главным спортивным университетом страны. С 1986 по 2017 года он работал в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК). Сначала он был преподавателем, после этого стал деканом факультета индивидуального профессионального образования, с 2001 по 2006 год являлся ректором, а с 2006 по 2015 год – президентом вуза. Матыцин – призер чемпионата СССР и обладатель кубка страны по настольному теннису, он тренировал студенческую сборную вуза и привел ее к победе на студенческом чемпионате мира в 1992 году.

«Я училась в университете физической культуры, когда Олег Васильевич был там ректором, все студенты считали его очень образованным и интеллигентным руководителем. Он в совершенстве знает английский язык, очень свободно разговаривает, это всегда ему помогало хорошо общаться с иностранными коллегами. В спорте есть проблемы в сфере образования и подготовки кадров. Надеемся, что Матыцин, работавший в сфере образования, уделит этому достаточно внимания», – поделилась воспоминаниями о работе Матыцина в вузе главный тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова.

«Олега Матыцина хорошо знают в отрасли, у него кристальная биография, очень достойная кандидатура. Уверен, что он будет активно способствовать развитию массового спорта, детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. Он профессиональный спортивный функционер, доктор педагогических наук, профессор, возглавляющий международную организацию. Этот набор компетенций оптимально поможет развивать российский спорт», – считает глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Международная миссия

Важной проблемой российского спорта являются допинговые вопросы, разбирательства по которым тянутся уже много лет. Одной из основных задач нового министра станет их решение. Еще в ноябре Матыцин в беседе с ТАСС высказал свою позицию на этот счет, по его словам, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) должно найти баланс в ограничительных мерах, применяемых к российским спортсменам. Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус считает, что Матыцин обладает необходимым капиталом доверия, ему по силам мобилизовать все заинтересованные стороны и справиться с задачами.

Одобрительную оценку новым назначениям уже высказали ряд руководителей российских и международных спортивных федераций.

«Назначения Чернышенко и Матыцина – это великолепно. Если честно, я немного удивлен, потому что Дима [Чернышенко], казалось, не очень сильно интересуется политикой. Я удивлен, но желаю ему всего лучшего, он мой очень хороший друг. Я знаю его с 2005 года, уверен, что он принесет большую пользу России на новом посту», – сказал глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

«Мне очень импонирует Матыцин, я общался с ним на Универсиаде, много раз в Лозанне. У нас хорошие отношения с Олегом, знаю его много лет. Ольга Голодец и Павел Колобков большие профессионалы, но эти перемены необходимы, я рад новостям», – добавил Фазель.

«Надо сказать большое спасибо Павлу Колобкову, который проделал большую работу. Матыцин – профессионал своего дела, его знают все в студенческом мире. Надеюсь и верю, что в такое сложно время он сделает все, чтобы справиться с проблемами, в том числе и допинговыми. Про Чернышенко могу сказать, что это прекрасный человек, который знает спорт, очень грамотный и хороший организатор, который имеет авторитет проведения Олимпиады в Сочи», – отметил глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Достойный выбор

Чернышенко являлся президентом оргкомитета зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. С конца 2014 года он занимает пост президента КХЛ, с января 2015 года возглавлял холдинг «Газпром-медиа». Пока нет окончательной ясности, будет ли он совмещать все эти посты с деятельностью вице-премьера.

«Согласно уставу ООО "КХЛ", решения об избрании и о досрочном прекращении полномочий президента КХЛ принимаются советом директоров организации. В ближайшее время состоится внеочередное заседание совета директоров, на котором данные вопросы будут рассмотрены», – сообщили в пресс-службе КХЛ.

Опыт организации и проведения крупных соревнований должен поспособствовать Чернышенко и Матыцину в новой работе.

«Они хорошо провели свои мероприятия, зарекомендовали себя хорошими спортивными менеджерами, организаторами и знатоками спорта, – сказал ТАСС член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев. – С Матыциным я работал на Универсиаде и был связан по линии студенческого спорта, а с Чернышенко – по Олимпийским играм. Оба мероприятия были проведены на высоком уровне. Основная задача – вернуть Россию в международный спорт».

Президент Федерации бобслея России Елена Аникина назвала эти назначения лучшими из возможных. «Я их обоих знаю – это менеджеры высокого порядка, супер-руководители, очень грамотные. Мне кажется, что лучше ничего придумать невозможно. Я работала вместе с этими людьми и самого высочайшего мнения о них, считаю, что подобные назначения помогут нам принципиально изменить ситуацию в спорте к лучшему», – отметила Аникина.

Новости по теме