Ледовая обстановка в Хакасии стабильна

Дата публикации: 24 января 2020 года в 09:53.
Категория: Происшествия.

Как показывают замеры, проведенные специалистами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), средняя толщина льда на водоемах республики на неделю практически не изменилась. Чтобы избежать несчастных случаев, инспекторы советуют рыбакам внимательно следить за обстановкой, не злоупотреблять алкоголем и ни в коем случае не выезжать на лед на автотранспорте.

В настоящее время толщина льда на малых озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) составляет 62-65 см. 

На озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), средняя толщина льда колеблется в районе 48-53 см. 

Практически не изменилась толщина льда и на карьерах, Калининском и Ташебинском. Ледовый покров достигает 45-50 см, избегать следует лишь района впадения реки Ташеба в Калининский карьер. 

На Красноярском водохранилище в районе Советской Хакасии, а также в Знаменском и Троицком заливах толщина льда около 55-60 см. Рыбакам следует избегать районов старого русла реки Енисей, а также не приближаться к районам, где во льду наблюдаются разломы. В настоящее время кромка льда на Красноярском водохранилище находится ниже аала Мохов, выше русло Енисея свободно ото льда. 

Специалисты напоминают, что река Абакан опасна в течении всей зимы. Недопустим выход населения на лед дренажных каналов в местах сброса вод и подводных ключей. 

Рыбакам нужно помнить, что большинство происшествий на водоемах происходят из-за человеческой беспечности или злоупотребления спиртным. В нетрезвом состоянии любители подледного лова часто обмораживаются, либо, наоборот, получают ожоги от костра или неправильно собранной печи в рыбацких палатках. 

Особое предупреждение родителям!Внимательно следите за своими детьми, не допускайте детских игр на льду. Не выбирайте опасные маршруты, не переходите реки, каналы, протоки, пытаясь сократить путь. 

Независимо от толщины льда, выезд автотранспорта на водоемы всегда смертельно опасен! 

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112. 

Новости по теме