Жители Хакасии могут проверить свой расход электроэнергии

Дата публикации: 24 января 2020 года в 10:03.
Категория: Экономика.

Жители Хакасии получили возможность в ежедневном режиме отслеживать информацию о своем потреблении электроэнергии, зафиксированном интеллектуальными приборами учета. Россети Сибирь реализован в республике новый проект, направленный на повышение качества обслуживания населения и обеспечение потребителей достоверной информацией о расходе электричества.

Процесс оснащения жилого сектора Хакасии «умными» приборами учета набирает обороты: специалисты Россети Сибирь с каждым месяцем увеличивают в республике количество точек, где установлены такие счетчики. В Хакасии уже есть населенные пункты, где к интеллектуальной системе учета энергоресурсов подключены абсолютно все домовладения. В целом же из необходимых в регионе 98,8 тысяч электросчетчиков установлено уже более 48 тысяч. 

Чтобы упростить жителям Хакасии контроль за расходом электроэнергии, в Россети Сибирь синхронизировали работу автоматизированной системы учета и личный кабинет каждого абонента компании, у которого установлен «умный» прибор. Теперь не нужно смотреть на дисплей счетчика или выносной индикатор, чтобы выяснить, какое количество киловатт затрачено. Достаточно зайти на официальный сайт гарантирующего поставщика и открыть свою персональную страницу – здесь с января в ежедневном режиме размещается информация о расходе электроэнергии за последние сутки. 

– Для нас это пилотный проект, поэтому специалисты Россети Сибирь осуществляют ежедневный мониторинг работы сервиса, – подчеркнули в энергосбыте Россети Сибирь.  

Реализованное энергетиками Хакасии технологическое решение дает потребителю удобный инструмент для контроля за расходом электроэнергии. Новый сервис позволяет абоненту построить ежедневный персональный график энергопотребления, спрогнозировать затраты на оплату электричества на текущий или ближайшие месяцы и при необходимости скорректировать расход энергоресурса. 

Новости по теме