В Хакасии работодатели должны отчитаться о стаже более чем 200 тысяч сотрудников

Дата публикации: 24 января 2020 года в 10:12.
Категория: Экономика.

Около 10 тысяч работодателей в Хакасии должны представить в территориальные органы Пенсионного фонда России обязательную ежегодную отчетность о страховом стаже сотрудников за 2019 год до 2 марта включительно.

В документ необходимо внести данные на всех застрахованных лиц, находившихся со страхователем в 2019 году в трудовых отношениях, в том числе заключивших трудовые или гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, авторского заказа или оказание услуг. В общей сложности работодатели в Хакасии должны подать сведения о стаже более чем 200 тысяч сотрудников, сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР.  

На основе представленных страхователями данных Пенсионный фонд назначает страховые пенсии. Напомним, страховой стаж весьма важная составляющая, от которой зависит право гражданина на страховую пенсию: в 2020 году для возникновения права необходимо иметь не менее 11 лет стажа. Это требование ежегодно возрастает на один год: начиная с 2024 года, стажа необходимо будет иметь не менее 15 лет. 

Работодатели, имеющие менее 25 наемных работников, отчет в ПФР могут представить как в электронной форме, так и на бумажном носителе. Пенсионный фонд рекомендует подавать сведения по электронным каналам связи, так как это в значительной степени облегчает процесс подготовки и сдачи отчетности. Работодатели с численностью сотрудников 25 и более подают отчетность только в электронном виде. Программы и формы для заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Страхователям» в подразделе «Работодателям». 

За не представленные в установленный срок данные, либо подачу неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. 

ПФР обращает внимание, что ежегодный отчет по стажу не отменяет подачу работодателями ежемесячных сведений о количестве работающих сотрудников, на основании которых Пенсионный фонд выносит решение об индексации пенсий, уволившимся с работы пенсионерам. 

Новости по теме