В Абакане начинается запись в школы будущих первоклассников

Дата публикации: 24 января 2020 года в 12:11.
Категория: Общество.

С 25 января в столице Хакасии официально начинается запись детей в первый класс. В 2020 году больше трех тысяч бывших детсадовцев впервые сядут за школьные парты. Приемные пункты откроются во всех школах Абакана в последнюю субботу января с 8 часов утра. Заявления родители будущих первоклашек могут подать в школу лично, либо через портал Госуслуг.

Заявления родители будущих первоклашек могут подать в школу лично, либо через портал Госуслуг. 

Педагоги примут заявления от всех желающих, в течение семи дней рассмотрят документы и если заподозрят неладное, например, что по одному адресу прописаны слишком много детей одного возраста, то о «резиновых квартирах» сообщат в полицию. В прошлом году, жительница Абакана хотела устроить своего ребенка в определенную школу, не по месту жительства и поплатилась - потеряла 10 тысяч рублей, которые запросили с нее за фиктивную прописку мошенники в интернете.

В 2019 году были внесены дополнения в федеральное законодательство в части приёма детей на учебу. Так, установлено преимущественное право зачисления детей в школу, где уже учатся их старшие братья или сестры. Но основные правила приёма остаются прежними - главным критерием зачисления в первый класс является привязанность образовательной организации к месту прописки школьника.

По традиции, приёмная кампания пройдет в два этапа: с 1 февраля будут зачислять учеников в школы по территориальному принципу, а с 1 июля в образовательных  учреждении начнут рассматривать заявления от всех желающих, независимо от места их регистрации и проживания, но только при наличии свободных мест.

Абакане есть школы-лидеры по набору детей. Больше всего классов в 25-й, 22-й, и 24-й школах, лицее и городской гимназии. Есть образовательные учреждения, которые набирают национальные классы, где обязательные предметы для изучения - хакасский язык и литература. Таких школ в Абакане – четыре (школы № 3, 20, 22 и 24).

Новости по теме