Глава Усть-Абаканского района стала изгоем в Ассоциации муниципальных образований Хакасии

Дата публикации: 24 января 2020 года в 17:48.
Категория: Политика.

Руководитель Усть-Абаканского района Елена Егорова в конце прошлого года демонстративно покинула влиятельную организацию. Глава ассоциации Абрек Челтыгмашев считает, что она погорячилась и совершила ошибку. В пример он приводит избранного мэра Абакана Алексея Лёмина, который недавно написал заявление о вступлении в ассоциацию.

Абрек Челтыгмашев также подчеркнул, что никакого раскола в Ассоциации муниципальных образований Хакасии нет. В ее состав входят все руководители городов, районов и поселений республики. И это объединение становится все более серьезной и влиятельной силой на фоне откровенно слабого губернатора, не очень компетентного кабмина и погруженного во внутренние дрязги парламента. 

Отстаивая интересы муниципалитетов, Ассоциация все активнее вступает в жесткие споры с властями республики. Более того — организация вышла уже на федеральный уровень. Прямые обращения хакасских муниципалов к Президенту и премьер-министру России прогремели на всю страну. И эти обращения были услышаны в Центре. С руководителем Ассоциации встречались Сибирский Полпред Президента Сергей Меняйло, который хотел услышать от муниципалов информацию и мнения, отличные от того, что ему говорили чиновники Коновалова. 

А правительство России в ответ на обращение Ассоциации выделило Хакасии в конце прошлого года дополнительную субсидию в 350 млн рублей. Правда, лишь 60% этих денег дошли до муниципального уровня, 40% средств забрало на свои нужды  правительство региона.

Растущая влиятельность Ассоциации явно раздражала Коновалова и его окружение. И была сделана попытка развалить строптивую организацию изнутри. А неблаговидная роль штрейкбрехера досталась Елене Егоровой. Информированные эксперты высказали предположение, что она действовала не по своей воле, а по указке и под давлением Серого дома, где на главу Усть-Абаканского района или на близких ей людей имеется серьезный компромат.

Как сообщает телеграм-канал «Б.Б.Си», по замыслу окружения Коновалова, Егорова должна была совершить внутренний переворот в Ассоциации муниципальных образований и сместить Абрека Челтыгмашева с поста руководителя организации. Но не на того напала. Очень быстро стало ясно, что внутри Ассоциации авторитет Челтыгмашева на порядок выше, чем у Егоровой. И тогда руководительнице Усть-Абаканского района осталось только громко хлопнуть дверью. При этом объединение муниципалов от этого слабее не стало.

 

 

Новости по теме