Мутный Материк обошел Хохотуй, Морозилку и Бухалово в борьбе за звание самого веселого населенного пункта России

Дата публикации: 28 января 2020 года в 19:30.
Категория: Культура и спорт.

Село Мутный Материк в Рсепублике КомиСело Мутный Материк в Рсепублике Коми

Село Мутный Материк в Республике Коми в 2019 году стало победителем конкурса на самое веселое название населенного пункта России. По итогам онлайн-голосования Мутный Материк опередил своих соперников - Хохотуй, Морозилку, Бухалово, Свиногорье, Палево, Мошонки и Лоха.

Село Мутный Материк, ставшее в 2019 году победителем конкурса сервиса путешествий Туту.ру на самое веселое название населенного пункта России, получило заслуженную награду. Команда Туту.ру вместе с журналистами федеральных изданий 24 января прилетели на вертолете в село Мутный Материк, чтобы установить на въезде памятный знак и вручить кубок местным жителям. 

Мутный Материк

В финальном голосовании, которое проводилось в группе Туту.ру Вконтакте, за Мутный Материк отдали голоса более 28 000 человек (а всего в конкурсе приняло участие более 300 тысяч человек), при том, что в самом селе живет 1 157 человек. Жители республики Коми, по словам главы муниципального образования городского округа – руководителя администрации городского округа «Усинск» Николая Такаева, «показали удивительную сплоченность и любовь к родному краю».   

Мутный Материк

 «Только благодаря поддержке жителей всей Республики Коми нам удалось одержать эту победу. Уверен, что гости Усинска и Мутного Материка по достоинству оценили широту северной души и красоту северных просторов. А благодаря победе в конкурсе, о прекрасном и гостеприимном селе Мутный Материк узнает вся страна», – высказался Николай Такаев, который, кстати, тоже присутствовал на церемонии.  

Мутный Материк

Московским гостям устроили радушный прием: встретили с караваем и зажигательными танцами и песнями в сельском клубе. Как говорят о себе жители Коми: суровость климата мы компенсируем душевной теплотой. И это правда. В Мутном Материке поражает и красота природы: бескрайние снежные просторы, в которых можно увязнуть по пояс, река Печора, разноцветные домики, и очень открытые люди.

Мутный Материк

Жители готовы откровенно говорить не только о победе родного села, но и о трудностях и проблемах, которых немало в их жизни. Основная «боль» — это транспортная доступность, точнее, недоступность села. Добраться туда можно летом — по воде (на лодках, пароме или катере), а зимой — по зимнику на вахтовке (6-8 часов в одну сторону, а если метель, то и все 15 часов), либо на вертолете из Усинска.  

Мутный Материк

По словам гендиректора «Туту Агентства» Александра Гладилина, для Туту.ру, как организаторов конкурса, ценность подобных проектов не только в том, чтобы дать людям возможность улыбнуться.  «С помощью конкурса мы привлекаем внимание к самым разным регионам и населенным пунктам, о которых начинают активно писать в федеральных СМИ, поднимая самые разные проблемы (коммуникации, дороги, медицина, уровень жизни и т. д.) – рассказал Гладилин.  Конкурс сближает людей, заставляет их вспомнить о корнях и родных местах. Мы были очень рады увидеть красоты Республики Коми, повстречаться с невероятно гостеприимными и увлеченными людьми, поговорить о жизни и путешествиях. В нашей поездке участвовали журналисты шести крупных федеральных СМИ, и каждый из них обязательно поделится впечатлениями (и приключениями) со своими читателями. Таким образоммы вносим свой вклад в дальнейшее развитие туристской отрасли Республики Коми. Кстати, после конкурса на платформу «Туту Приключения» добавился автор из республики Коми. Он предлагает маршрут на плато Маньпупунер»  

Мутный Материк

В 2020 году Туту.ру планирует продолжить активность, нацеленную на развитие туристической привлекательности российских регионов, в каком формате она будет проходить на этот раз будет уже ясно ближе к весне. 

«Проведение такого конкурса, организация приезда в Республику целой команды представителей самого ресурса путешествий, федеральных СМИ – это пример хорошей партнёрской работы компании с регионом, направленной в целом на продвижение внутреннего российского туризма», – прокомментировал министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов.  

Маршрут путешествия команды Туту.ру был такой: перелет до Сыктывкара, поезд до Усинска (17 часов в дороге), вертолет до Мутного Материка (час в пути) и самолет из Усинска до Москвы.  

ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСЕ  

Летом 2018 года ребята из команды «Туту Автобусы» обновляли расписание и увидели столько забавных названий населенных пунктов, что не могли молчать. Туту.ру организовал конкурс на самое веселое название. Тогда было всего 30 названий из 14 или 15 субъектов РФ. После конкурса было много обращений от жителей других регионов: они предлагали свои веселые названия и спрашивали, почему их не было в конкурсе. Первое место в голосовании в 2018 году досталось деревне Чуваки (Пермский край). Победитель народного голосования получил кубок со специально разработанным Туту.ру дизайном и памятный знак.   

В 2019 году конкурс прошел еще масштабнее, в нем участвовали 100 населенных пунктов.  

Статистика по финальному голосованию:  

1 место - Мутный Материк (Республика Коми): 28 429 голосов 

2 место - Хохотуй (Забайкальский край): 26 375 голосов 

3 место - Морозилка (Архангельская область): 11 769 голосов 

4 место - Бухалово (Ярославская область): 10 235 голосов 

5 место - Мухоудеровка (Белгородская область): 9 159 голосов 

6 место - Мошонки (Калужская область): 8 364 голоса 

7 место - Лох (Саратовская область): 8 269 голосов 

8 место - Сахарная Головка (г.ф.з. Севастополь): 6 827 голосов 

9 место - Свиногорье (Республика Татарстан): 5 011 голосов 

10 место - Палево (Сахалинская область): 3 169 голосов. 

Tutu.ru (Туту.ру) — российский сервис путешествий №1 (данные кросс-медийной панели GfK, март 2018), где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсииТуту.ру работает с середины 2003 года и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей.

По данным SimilarWeb за декабрь 2019 года, Туту.ру входит в топ-15 самых популярных сайтов в мире в категории Travel.   

В материале использованы фотографии Туту.ру и администрации МО ГО «Усинск».  

Новости по теме