Число жертв коронавируса в Китае выросло до 132. Количество зараженных достигло 6 тысяч

Дата публикации: 29 января 2020 года в 10:51.
Категория: Происшествия.

По данным на утро 29 января число скончавшихся от заболевания, вызываемого новым коронавирусом в Китае увеличилось до 132. Количество заразившихся выросло за сутки ещё на треть, до 5974 человек. Состояние 1239 инфицированных оценивается как тяжёлое.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отправит в Китай своих экспертов в связи со вспышкой вирусной пневмонии нового типа. В сообщении женевской штаб-квартиры ВОЗ говорится, что «в отношении коронавируса 2019-nCoV многое ещё предстоит понять». 

Подчёркивается, что около 20% случаев заболевания, вызванного новым коронавирусом, расцениваются как тяжёлые. Отмечается, что ВОЗ ведёт тщательный мониторинг ситуации, и генеральный директор может созвать заседание комитета по ЧС «в кратчайшее время, если это потребуется». 

Россия прекратила продажу туристических туров в Китай, ввела тотальную проверку всех прибывающих из Китая и Юго и стран Юго-восточной Азии авиапассажиров и закрыла пропускные пункты на границе с Китаем. 

В Хакасии сотрудники Роспотребнадзора встречает и провожает всех пассажиров аэропорта следующих рейсом Абакан — Утапао (г. Паттайя, Таиланд).

Когда борт прилетает в Абакан, на борт самолета поднимаются сотрудники санитарно-карантинного пункта, которые бесконтактно, с помощью тепловизора измеряют температуру у пассажиров.

Медицина

Недавно во время одной из таких проверок в аэропорту Абакана обнаружили среди туристов больного с кишечной инфекцией. Но коронавируса у него не выявили.

В аэропорту соседнего Красноярска все пассажиры, прибывающие из Китая, Таиланда и Вьетнама проходят контроль на санитарно-карантинном пункте пропуска.

Новости по теме