Путин высказался против бессрочного пребывания президента у власти

Дата публикации: 22 января 2020 года в 10:13.
Категория: Политика.

Во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге Президент России Владимир Путин выразил мнение, что не стоит возвращаться к практике бессрочного пребывания у власти главы государства.

К Путину обратился один из ветеранов с просьбой «решить некоторые проблемы, связанные с нашей Конституцией». Ветеран попросил национального Лидера изменить или улучшить одну из статей Основного закона, чтобы полномочия президента «не ограничивались конкретным сроком». «Чтобы народ потом решил, продлить работу президента или освободить его, поблагодарив за сделанное», — сказал ветеран, добавив, что у президента получилось укрепить обороноспособность страны, поэтому теперь он может приступать к решению других задач, передает РИА Новости.

Путин в ответ поблагодарил ветерана за оценку того, что было сделано. При этом мягко но твердо твердо высказался против идеи бессрочного пребывания Главы государства у власти. 
 
«Что касается сроков пребывания у власти, я понимаю, <…> это связано у многих наших людей с тревогой за стабильность в обществе, за стабильность в государстве: и за внешнюю стабильность, и за внутреннюю», — отметил он.
 
«Вместе с тем очень тревожно было бы вернуться в ситуацию середины 80-х годов, когда руководители государства один за одним, до конца своих дней оставаясь у власти, уходили из этой власти, не обеспечивая при этом необходимых условий трансформации власти. Поэтому вам спасибо, но думаю, что <...> к такой ситуации, которая была в середине 80-х годов, лучше не возвращаться», — заявил президент.

Новости по теме