В Роскачестве развеяли миф о преимуществе оливкового масла над подсолнечным

Дата публикации: 30 января 2020 года в 19:43.
Категория: Общество.

Специалисты Роскачества сравнили полезные свойства подсолнечного и оливкового масел, и дали рекомендации по хранению и использованию продукта.

Эксперты проанализировали состав нерафинированных подсолнечного и оливкового масел по количеству Омега-3, Омега-6 и Омега-9, активно-биологических веществ и витаминов. Они пришли к выводу, что однозначно говорить о преимуществе одного масла над другим нельзя, сообщает ТАСС со ссылкой на Роскачество. Так, эксперты установили, что по содержанию Омега-6 выигрывает подсoлнечное масло, Омега-9 - оливковое, а Омега-3 содержится в следовых количествах и в оливковом, и в подсолнечном масле. Специалисты также выяснили, что витамин Е, который необходим для замедления процесса старения клеток и укрепления сердечно-сосудистой системы, содержится в оливковом масле в объеме 12 мг на 100 г продукта, в подсолнечном - 40-60 мг на 100 г.

Относительно фитостеролов, которые уменьшают риск возникновения инсультов и рака, а также снижают уровень плохого холестерина в организме, то подсолнечном масле их в два раза больше, чем в оливковом. В Роскачестве сообщили, что антиоксидантные свойства в оливковом масле обеспечивают фенольные соединения, присутствующие в продукте в значительном количестве. Они замедляют старение клеток организма. Минеральных элементов и в оливковом, и в подсолнечном масле не очень много.

Способ хранения 

Специалисты рекомендуют хранить закрытое масло в темном месте при комнатной температуре, открытое - в холодильнике.

«При производстве масла в бутылках масло насыщают азотом и вытесняют кислород. Таким образом, азот предохраняет масло от окисления. После того, как бутылку открыли, азот из масла начинает улетучиваться и замещаться воздухом, поэтому открытую бутылку с маслом лучше хранить в холодильнике. Закрытые бутылки можно хранить при комнатной температуре, в недоступном для солнечных лучей месте, так как они инициируют процесс окисления масла», - отмечают эксперты.

В Роскачестве напомнили, что для защиты масла от воздействия сoлнечных лучей некоторые производители используют бутылки из прокрашенного пластика или темного стекла.

Эксперты рекомендуют использовать нерафинированное масло исключительно для приготовления салатов и холодных блюд, потому что под воздействием высокой температуры в нем образуются канцерогены. Для приготовления блюд при высоких температурах (до 120 градусов) подходят как рафинированное оливковое, так и рафинированное подсолнечное, потому что в процессе рафинации из масла убирают вoду, различные вещества и примеси, в результате чего повышается устойчивость масла к окислению. 

Как отмечается, рафинирование не влияет на энергетическую ценность продукта. При этом для фритюра специалисты рекомендуют использовать рафинированное оливковое из-за высокого содержания олеиновой кислоты (омега-9). За счет этого оливковое масло имеет высокую стабильность к oкислению под воздействием более высоких температур.

Новости по теме