В России выявлены два первых случая коронавируса

Дата публикации: 1 февраля 2020 года в 08:55.
Категория: Происшествия.

В России зафиксированы первые двое больных новым типом коронавируса - в Забайкалье и Тюменской области. Оба заболевших — граждане Китая. Об этом в пятницу вечером, 31 января сообщила вице-премьер, глава оперативного штаба Татьяна Голикова.

По словам Голиковой, заболевшие находятся под жестким наблюдением. Они изолированы, им оказывается необходимая медицинская помощь.

Вице-премьер добавила, что Россия из-за коронавируса ограничивает пересечение монгольской границы с РФ и начинает эвакуацию российских граждан из китайского города Уханя и провинции Хубэй, если те изъявят такое желание. По ее словам, в Ухани находятся 300 граждан России, в Хубэе - 341. По ее словам, россиянам дадут возможность выбора - остаться в Китае или вернуться, в случае решения уехать, они проведут две недели в карантине.

На китайском острове Хайнань остаются около 2 665 россиян, все они возвращены на родину до 4 февраля.

По данным на утро 1 февраля в Китае выявлено 11700 заболевших, умерли 259 человек. Кроме Китая случаи заболевания зафиксированы во Франции, Великобритании, Вьетнаме, Австралии, Индии, Италии, Канаде, Камбодже, Малайзии, Непале, ОАЭ, Сингапуре, Республике Корея, США, Японии, Таиланде, Финляндии, Германии, на Филиппинах и Шри-Ланке. А теперь и в России.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Новости по теме