ЛДПР требует отставки Председателя парламента Хакасии Владимира Штыгашева

Дата публикации: 1 февраля 2020 года в 09:27.
Категория: Политика.

Выступление Владимира Штыгашева на январской сессии позорит весь Верховный Совет Хакасии и ставит вопрос о соответствии спикера парламента занимаемой им высокой должности, - заявили представители фракции ЛДПР. Они начали сбор подписей за назначение внеочередной сессии регионального парламента для рассмотрения этого вопроса.

На состоявшейся 29 января сессии Верховного Совета Штыгашев высказался по поводу событий Великой Отечественной войны и, как пишут местные СМИ, оправдал действия Сталина по выселению калмыков. 

Заявление Штыгашева приводит издание «Евразия Daily»: «Во время Великой Отечественной войны у калмыков не было ни одной семьи, где никто не служил карателем у немецко-фашистских захватчиков»

Эти слова вызвали возмущение жителей Калмыкии, в том числе — и на официальном уровне: с заявлениями выступили глава республики Бату Хасиков и депутат Госдумы из «Единой России» Батор Адучиев.

Бату Хасиков напомнил, что 4 тысячи воинов из Калмыкии в ходе войны получили награды, а 23 уроженца республики, в числе которых девять этнических калмыков, стали Героями Советского Союза.

Несколько жителей Калмыкии накануне обратились в прокуратуру с требованием проверить: не разжигают ли высказывания председателя парламента Хакасии межнациональную рознь. Также в Элисте пройдет митинг, на котором его участники будут требовать наказания для Штыгашева.

Глава Хакасии Валентин Коновалов поспешил заявить, что слова Штыгашева — лишь его личное мнение, а не официальная позиция властей Хакасии.

Хакасское региональное отделение ЛДПР будет требовать отставки Штыгашева. На сайте партии сообщается, что Владимир Штыгашев, пренебрегая всеми моральными и этическими принципами, историческими фактами и с грубыми нарушениями регламента публично оскорбил весь народ Калмыкии с трибуны республиканского парламента.

Огромное количество людей после этого выступления задаётся вопросом: с чем был связан этот грубейший поступок. Не исключено, что злую шутку с ним сыграл его возраст, а также многолетнее нахождение во власти. Но на самом деле это неважно. Владимир Николаевич прежде всего как человек, а также как чиновник высокого уровня обязан с уважением относиться ко всем народам России.

Поведение Владимира Штыгашева на январской сессии позорит весь Верховный совет Хакасии и партию Единая Россия, лицом которой он является сегодня в регионе. Своим заявлением он сеет раздор между народами. На его выступление уже негативно откликнулся Глава республики Калмыкии, и его можно понять. Региональное отделение ЛДПР убеждено в том, что Владимир Штыгашев должен публично принести извинения и добровольно сложить с себя полномочия Председателя ВС РХ. 

Фракция ЛДПР в Верховном Совете республики будет инициировать отставку Владимира Штыгашева. С 31 января депутаты начали сбор подписей за назначение Внеочередной сессии Верховного Совета для рассмотрения этого вопроса.

Новости по теме