Симфонический оркестр Хакасской филармонии отметил премьерой свое 20-летие 

Дата публикации: 1 февраля 2020 года в 21:00.
Категория: Культура и спорт.

В большом зале Хакасской республиканской филармонии им. Чаптыкова впервые прозвучало знаменитое произведение Игоря Стравинского «Петрушка». Премьера приурочена к 20-летнему юбилею симфонического оркестра филармонии, бессменным дирижером которого является заслуженный деятель искусств республики, маэстро Вячеслав Инкижеков.

Симфонический оркестр был создан в 2000 году. В его составе 55 профессиональных музыкантов, среди которых заслуженные работники культуры и заслуженные артисты Хакасии. В репертуаре оркестра оперная и симфоническая классика, джаз и эстрада, произведения хакасских композиторов и даже рок-музыка. 

Знаковую юбилейную дату музыканты отметили праздничным концертом. Помимо музыки из балета Стравинского «Петрушка», зрители услышали произведения Штрауса, Фролова, Пьяццоллы, Казимира. 

За добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие культуры участники оркестра были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами правительства и главы республики. Звание «Заслуженный артист Республики Хакасия» присвоено артистке симфонического оркестра Ирине Малиной. 

Новости по теме