Более тысячи «мобильных контролеров» передают показания приборов учета электроэнергии Россети Сибирь

Дата публикации: 4 февраля 2020 года в 14:15.
Категория: Экономика.

Специалисты компании «Россети Сибирь» внедряют новые цифровые технологии для диагностики и осмотра энергооборудования. За показаниями приборов учета теперь следит «мобильный контролер» – специальная программа, позволяющая сетевой компании выявлять, предупреждать и снижать потери электроэнергии в сети, а также фиксировать реальное состояние дел в инфраструктуре абонентских счетчиков.

За последние шесть месяцев более 50% всех показаний приборов учета в сетях энергокомпании были получены с помощью приложения «Мобильный контролер» (для сравнения: за аналогичный период прошлого года всего 30%). Во всех регионах на территории присутствия компании «Россети Сибирь» в настоящее время используются 1058 планшетных компьютеров с «умным» приложением. 83 из них – на вооружении специалистов Хакасского филиала. А к 2030 году планируется всю передачу данных со счетчиков потребителей компании доверить «мобильным контролерам». 

Если раньше специалистам приходилось буквально протаптывать дорожку к каждой электроопоре, снимать показания, потом заносить вручную данные с каждого объекта, то сейчас это можно делать дистанционно и отслеживать показания электроэнергии на мобильном телефоне или планшете. К тому же в процессе сбора и учета показаний становится все меньше ошибок, связанных с человеческим фактором.  

С помощью приложения возможно снимать показания с любых приборов учета электроэнергии, которые используются при расчетах в компании «Россети Сибири», фиксировать нарушения, автоматизировать регистрацию актов технической проверки и определять координаты мест установки приборов учета электроэнергии. 

Основная цель таких нововведений – это автоматизация деятельности персонала и сокращение времени, затрачиваемого на определенные виды работ. Например, показания приборов учета, полученные с помощью мобильного приложения, самостоятельно попадают в программный комплекс по расчету величин отпущенной потребителям электроэнергии. Тем самым, персонал компании не тратит время на занесение показаний вручную из обходных листов, исключаются малейшие ошибки и неточности. Кроме того, фотофиксация прибора учета исключает манипуляцию с его показаниями, так как имеется реальное подтверждение объема отпущенной электроэнергии. Таким образом, использование мобильных приложений повышает надежность энергоснабжения потребителей. 

«Стоит отметить, что в целом цифровые технологии позволяют более эффективно выстроить работу энергетика. С помощью привязки к географическим координатам в мобильном приложении можно выстроить маршрут его обхода таким образом, чтобы попутно осуществить дополнительные работы по заявкам близко находящихся потребителей», - отмечают специалисты службы учета электроэнергии Россети Сибирь.  

Новости по теме