В Хакасии грипп: на карантин закрыли гимназию и детский сад

Дата публикации: 5 февраля 2020 года в 07:16.
Категория: Происшествия.

Региональное Управление Роспотребнадзора официально объявило о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ в Хакасии, который характерен для этого времени года. За неделю по республике зарегистрировано 2678 случаев ОРВИ, что ниже эпидемического уровня на 23,1%. Больше всего заболевших среди детей в возрасте 7-14 лет.

По данным Роспотребнадзора, у 69 заболевших подтвержден диагноз «грипп». По информации управлений образованием полностью учебный процесс приостановлен в ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова» в Абакане и малокомплектном детском саду в селе Июс Орджоникидзевского района, частично в 13 классах 6 школ (в г. Абакане, Аскизском и Орджоникидзевском районах по 2 школы) и 1 группе в детском саду в п. Аскиз.

Недельный порог по заболеваемости ОРВИ превышен в Саяногорске, Аскизском и Орджоникидзевском районах. В адрес администраций направлены предложения о введении ограничительных мероприятий, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РХ, и напоминает, что особый режим следует соблюдать в общественных местах, на объектах торговли, общественного питания, бытового обслуживания, общественного транспорта. Необходимо соблюдать режим проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств.

В числе мер профилактики: 

- по возможности избегать пребывания в местах массовых скоплений людей, в особенности в закрытых помещениях и общественном транспорте;

- пользоваться маской в местах скопления людей;

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

- промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку, увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь;

- есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

- в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинать приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

При первых признаках заболевания следует немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.

Источник: газета «Хакасия»

Новости по теме