Более 100 переездов модернизируют на Красноярской железной дороге в 2020 году

Дата публикации: 5 февраля 2020 года в 12:47.
Категория: Экономика.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и повышения безопасности движения поездов в 2020 году на КрасЖД будет модернизировано 108 переездов.

На пяти из них – в Ачинском, Козульском, Уярском, Нижнеингашском и Курагинском районах Красноярского края – планируется комплексный ремонт. Там уложат новый резинотехнический настил, заменят сигнальные знаки, автоматические устройства заграждения (УЗП), которые представляют собой металлические плиты, преграждающие путь автотранспорту при приближении поезда, а также проведут капитальный ремонт асфальтового покрытия. 

Кроме того, ещё на 103 переездах будут модернизированы системы освещения и автоматической светофорной сигнализации, сообщила представитель пресс-службы КрасЖД Мария Эртель

Отметим, что КрасЖД уделяет большое внимание повышению уровня безопасности дорожного движения в местах пересечения автомобильных и железнодорожных магистралей.  

Вместе с тем, одних только технических мер на переездах недостаточно. В 2019 году на сети железных дорог России зафиксировано 248 ДТП на переездах. Все они произошли по вине водителей, нарушающих ПДД и тем самым подвергающих опасности себя и своих пассажиров, а также пассажиров и локомотивные бригады поездов. 

На переездах КрасЖД в прошлом году зафиксировано 11 дорожно-транспортных происшествий (в том числе два – столкновения автомобиля с пригородными электропоездами), в них погибли три человека. С начала 2020 года на дороге уже произошло два ДТП. 

Красноярская железная дорога призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил при пересечении переездов. 

Новости по теме