Ученые ХГУ зарегистрировали рекордное количество патентов

Дата публикации: 7 февраля 2020 года в 10:14.
Категория: Общество.

8 февраля в нашей стране стране отмечают День российской науки. В Хакасском госуниверситете подвели итоги научной деятельности вуза за 2019 год.

Общее финансирование исследований ученых составило 26,1 млн рублей. Получено 29 охранных документов, в том числе 15 патентов и 14 программ ЭВМ и баз данных. Это максимальный результат изобретательской активности ученых за последние 8 лет.

Это результаты исследований в области технических и химических наук, медицины, ветеринарии и т.д. Объекты интеллектуальной собственности  представлены, как на всероссийском, так и международном уровнях. Например, в конкурсе грантов Минобрнауки РХ, международной выставке International Technical Fair в Пловдиве (Болгария), фестивале-конкурсе «Южноуральск ­– Зальцбург» (Южноуральск) и др.

– Во все времена, новаторские идеи, научные открытия, знания, творческая и интеллектуальная деятельность остаются не только фундаментом и движущей силой успешного развития, прогресса, но и важной составляющей процветания государства, – отметила ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Тесная связь поколений, использование возможностей фундаментальной и прикладной науки, стремление решать важные для общества задачи составляют основу научных традиций ХГУ. Искренне желаю всему научному сообществу – учёным, совмещающим научную и преподавательскую деятельность, молодым исследователям, аспирантам, магистрантам и студентам, делающим первые шаги в науке – найти свою нишу и раскрыть все свои таланты.

Сегодня в ХГУ преподают и занимаются научно-исследовательской деятельностью более 350 кандидатов и докторов наук.

Новости по теме