Вр.и.о. губернатора Пермского края назначен Дмитрий Махонин

Дата публикации: 7 февраля 2020 года в 17:39.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края 37-летнего Дмитрия Махонина, который до этого работал начальником управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России.

На сайте Кремля опубликован текст Указа Главы государства, в котором говорится: «В связи с досрочным прекращением полномочий губернатора Пермского края постановляю назначить Махонина Дмитрия Николаевича временно исполняющим обязанности губернатора».

Прежний губернатор края Максим Решетников, возглавлявший регион с февраля 2017-го, в январе нынешнего года был назначен на пост министра экономического развития России.

Махонин будет работать в статусе вр.и.о вплоть до выборы губернатора края, которые  должны пройти в единый день голосования 13 сентября 2020 года. 

Биографическая справка

Дмитрий Николаевич Махо́нин родился 18 октября 1982 года в селе Рябинино, Чердынсккого района Пермской области.

Окончил Пермский государственный университет.

В 2009 году был назначен руководителем управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Пермскому краю.

В 2013 году был назначен начальником управления регулирования ТЭК и химии ФАС.

В 2016 году Махонин возглавил региональный список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму, но не прошел в парламент: партия не смогла преодолеть 5-процентный барьер. Махонин не был членом партии, но был «сочувствующим».

Махонин «очень много сделал для совершенствования биржевой торговли нефтепродуктами, для нормального функционирования независимого розничного топливного рынка в современной системе олигополизации нефтяного рынка», считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев в 2013 году называл Махонина «талантливым и целеустремленным руководителем, обладающим достаточными знаниями и опытом». «Уверен, что все это поможет ему в реализации наших общих задач в области конкуренции и правоприменения», — отметил он тогда.

Новости по теме