Сибирские журналисты и блогеры заявили более ста работ на конкурс «Ростелекома»

Дата публикации: 10 февраля 2020 года в 13:53.
Категория: Культура и спорт.

Первые сто работ из Сибири поступили на девятый конкурс для региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», который в этом году компания «Ростелеком» проводит в партнерстве с дочерней компанией корпорации NEC — АО «НЭК Нева Коммуникационные Системы». В соревновании участвуют журналисты, которые рассказывают о новых технологиях, инновационных разработках в ИТ-сфере и телекоммуникациях.

Автором юбилейного материала стала журналист ИД «Алтапресс» из Барнаула Ирина Баенкова. Она представила работу под названием «Как барнаульские летчики создали успешную компанию по выпуску «умной» техники для агробизнеса», в которой написала о цифровизации сельского хозяйства на Алтае и о том, почему заниматься этим нужно не по разнарядке, а от души. 

Ирина Баенкова

«Алтайский край — аграрный регион, поэтому без цифровизации села не обойтись. И мы решили рассказать про предприятие, которое занимается внедрением в эту сферу интеллектуальных технологий, пытаясь сделать их доступными как для крупных, так и для небольших хозяйств, — отметила Ирина. — И уже потом мы узнали, что разработчики техники для фермеров — это бывшие военные летчики, такая переквалификация нас тоже поразила». 

Тройка лидеров в сибирском регионе сейчас выглядит так: Иркутск, Новосибирск и Омск. Именно из этих городов на конкурс пока поступило больше всего заявок. Что же касается самой популярной номинации, то активнее всего журналисты заявляются в категорию «Интернет-СМИ и информационные агентства». Кроме того, участвовать можно еще в трех основных номинациях: «Печатная пресса», «Радио и телевидение», «Социальные медиа», а также в трех специальных номинациях: 5G, «Цифровая экономика» и «Кибербезопасность».

«В этом году вырос интерес журналистов к такой непростой и технологичной теме как кибербезопасность. Наверное, постепенно все мы начинаем понимать, насколько важно охранять не только свой дом, но и личные данные. Мы привыкаем следить за тем, насколько надежно защищены наши компьютеры, телефоны и программы от взлома, спамерских атак или мошенничества», — отметил Яков Самохин, председатель правления Новосибирского союза журналистов и член жюри от макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком». 

Итоги регионального этапа конкурса будут подведены в мае 2020 года, федерального — в июне. Победителей ждет поездка в штаб-квартиру компании NEC в Японии. Победителей определят эксперты телекоммуникационного рынка, интернет-отрасли и медийного сообщества.

Сайт конкурса: www.smi.rt.ru. Официальный хештег конкурса: #eFuture.

О компании:

Макрорегиональный филиал «Сибирь» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Сибирского Федерального округа.

«Ростелеком» МРФ «Сибирь» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «Сибирьтелеком» после присоединения этой компании к ПАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 8 региональных филиалов – Алтайский, Бурятский, Иркутский, Кемеровский, Красноярский, Новосибирский, Омский, Томский.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,1 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,3 млн пользователей, из них свыше 5,5 млн подключено к услуге «Интерактивное ТВ». 

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. 

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

NEC Corporation — лидер в области интеграции информационных и сетевых технологий, которые служат бизнесу и обществу во всем мире. Благодаря продуктам и решениям, которые воплощают обширный опыт и глобальные ресурсы компании, передовые технологии NEC отвечают сложным и разнообразным задачам клиентов по всему миру. На протяжении более 100 лет корпорация NEC использует свои опыт и компетенцию в области технологических инноваций на благо людей, бизнеса и общества.

Группа компаний NEC предлагает «Решения для общества», необходимые для обеспечения его безопасности, эффективности и социального равенства. 

АО «НЭК Нева Коммуникационные Системы» — дочерняя компания NEC Corporation в России, лидера в области разработки телекоммуникационных решений для мобильных, а также фиксированных сетей связи и мультимедийных сетей нового поколения. Деятельность: все сегменты телеком рынка, разработка решений в области ИТ и телекоммуникаций, систем искусственного интеллекта и интернета вещей.

NEC является зарегистрированной торговой маркой NEC Corporation. 

Новости по теме