Комиссия «Единой России» по этике назвала «недопустимым» поведение Штыгашева

Дата публикации: 10 февраля 2020 года в 16:31.
Категория: Политика.

Высказывания спикера парламента Хакасии вносят раздор в общество и не соответствуют базовым принципам партии, сочли в Комиссии.

В понедельник, 10 февраля Комиссия «Единой России» по этике рассмотрела и дала оценку шокирующим высказываниям 80-летнего Председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева. На состоявшейся 29 января сессии регионального парламента он заявил, что действия Сталина по высылке калмыков были оправданы, поскольку таким способом лидер СССР стремился защитить их от советских солдат и казаков. По словам Штыгашева, донские казаки и ростовские мужики после возвращения с фронта начали бы мстить калмыкам, которые в годы войны сотрудничали с гитлеровской Германией. «Во время Великой Отечественной войны у калмыков не было ни одной семьи, где никто не служил карателем у немецко-фашистских захватчиков», - добавил спикер регионального парламента.

Эти слова вызвали возмущение жителей Калмыкии, в том числе — и на официальном уровне: с заявлениями выступили глава республики Бату Хасиков и депутат Госдумы из «Единой России» Батор Адучиев.

Бату Хасиков напомнил, что 4 тысячи воинов из Калмыкии в ходе войны получили награды, а 23 уроженца республики, в числе которых девять этнических калмыков, стали Героями Советского Союза.

Несколько жителей Калмыкии обратились в прокуратуру с требованием проверить: не разжигают ли высказывания председателя парламента Хакасии межнациональную рознь.

В свою очередь Комиссия «Единой России» по этике назвала поведение Штыгашева «недопустимым» и несоответствующим базовым принципам партии. 

Материалы дела направлены в политический совет Хакасского регионального отделения партии для вынесения партийного взыскания.

Ответственный секретарь Комиссии, замсекретаря Генсовета партии Евгений Ревенко отметил:

«Комиссия по этике осуждает поступок спикера парламента Хакасии Владимира Штыгашева и считает его недопустимым. Спекулировать на национальном вопросе, тем более в год 75-летия Великой Победы – неприемлемо, так же, как и неприемлемо оправдывать репрессии Сталина против целых народов», - подчеркнул Ревенко. 

Он отметил, что высказывания Штыгашева вносят раздор в общество. «Великая Победа объединяет всех нас. Свой вклад в нее внесли все народы. Пытаться измерить чью-то роль в ней, поставить под сомнение чей-либо вклад - недопустимо. Мы считаем, что к Штыгашеву должно быть применено партийное взыскание», - заключил Ревенко.

Новости по теме