Подтвердить статус предпенсионера жители Хакасии могут в МФЦ

Дата публикации: 11 февраля 2020 года в 10:17.
Категория: Общество.

В городских и районных отделах МФЦ по Хакасии появилась новая услуга — выдача справок об отнесении граждан к категории лиц предпенсионного возраста.

Ранее получить подтверждающий документ можно было только в клиентских службах Пенсионного фонда России или с помощью электронных сервисов ПФР. В 2019 году в территориальных органах ПФР по Хакасии подтвердили статус предпенсионера 1140 жителей республики.

Для того чтобы получить документ в МФЦ необходимо выбрать указанную услугу в терминале электронной очереди и получить талон. При обращении к специалисту МФЦ нужно иметь при себе паспорт. Справка будет сформирована практически моментально. 

Напомним, что термин «предпенсионный возраст» законодательно прописан в рамках проведения пенсионной реформы.  Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Так, в 2020 году общеустановленный пенсионный возраст для женщин составляет 57 лет, а для отнесения к категории предпенсионеров — 52 года. Для мужчин возраста выхода на пенсию по старости на общих основаниях в текущем году - 62 года, а предпенсионный - 57 лет. Отнесение к указанной категории дает возможность ежегодно получать два дня для проведения диспансеризации. Работодатели оплачивают эти дни из расчета среднего заработка сотрудника. Кроме того, предпенсионеры имеют льготы при обращении в органы службы занятости населения, например, право на получение повышенного пособия по безработице.

Необходимо отметить, что в 2019 году между Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Хакасия и органами службы занятости Республики Хакасия заключено Соглашение об электронном взаимодействии. Более 1500 Соглашений об электронном взаимодействии заключены и с работодателями. Указанные Соглашения позволяют территориальным органам ПФР предоставлять сведения об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста в рамках электронного взаимодействия, т.е. без участия гражданина. В 2019 году территориальными органами ПФР по запросам от работодателей и органов службы занятости были выданы более 2200 сведений об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста.

Новости по теме