Абаканская поликлиника приглашает на бесплатный медосмотр

Дата публикации: 11 февраля 2020 года в 11:03.
Категория: Общество.

Абаканская Межрайонная клиническая больница (МКБ) приглашает всех желающих старше 18 лет на медосмотр. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС. Запись ведётся по телефону: 30-60-03. Медосмотр можно пройти с 08:00 до 18:00 по будням, и с 08:00 до 14:00 по субботам.

Программа бесплатного ежегодного медосмотра населения была введена в практику ещё в СССР, но, к сожалению, была заброшена в связи с тяжёлыми для нашей страны событиями в 1990-х годах двадцатого века .Активное развитие системы бесплатных медосмотров взрослого населения России происходит сегодня, однако не находит большого отклика. Так, в 2019 году в г. Абакане в программе поучаствовало лишь 15% от тех, кто мог бы узнать больше о своём здоровье. 

Почему это важно? Росстат выделяет четыре основные причины смертности в России:  

- онкология; 

- болезни системы кровообращения; 

- болезни органов дыхания; 

- болезни органов пищеварения. 

Такие болезни можно предотвратить, если регулярно проверять своё здоровье, а не обращаться к врачу «когда что-то уже заболело». Именно ради предотвращения хронических неинфекционных заболеваний в каждом регионе России реализуется программа профилактического медицинского осмотра и диспансеризации населения. Это уникальная возможность бесплатно пройти ряд обследований организма. А при выявлении патологий, так же бесплатно пройти на второй этап диспансеризации – получить узкоспециализированное лечение. 

В 2019 году таким образом было обнаружено 84 случая онкозаболеваний. 

Медицина

Помните, что по закону любой работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления на один день. 

Объём медосмотра отличается в зависимости от пола и возраста обследуемого, подробнее вы можете узнать на сайте Абаканской МКБ в разделе «Диспансеризация». 

Новости по теме