В Хакасии живут более 700 воинов-интернационалистов

Дата публикации: 14 февраля 2020 года в 09:57.
Категория: Общество.

В России 15 февраля отмечается День памяти о солдатах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день вспоминают воинов-интернационалистов, погибших при исполнении боевых заданий в «горячих точках» планеты.

15 февраля 1989 года наша страна завершила свое участие в вооруженном конфликте в Афганистане. В этот день мы вспоминаем не только погибших, но и отдаем дань уважения всем, кто исполнял воинский долг за пределами Отечества. 

В Хакасии сегодня проживают 4324 ветерана боевых действий, из них - более 700 воины-интернационалисты. Все они являются федеральными льготниками и имеют право на получение ЕДВ - ежемесячной денежной выплаты по линии ПФР. Размер пособия для этой категории получателей с 1 февраля текущего года составляет 3062 рубля. В том числе ветераны боевых действий имеют право на НСУ - набор социальных услуг. В набор входит обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. НСУ является частью ежемесячной денежной выплаты, а право на получение набора социальных услуг у гражданина возникает автоматически при установлении ЕДВ. 

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии желает крепкого здоровья воинам-интернационалистам, благополучия и мирного неба! 

Новости по теме