Путин подписал указ об увековечении памяти Юрия Лужкова

Дата публикации: 14 февраля 2020 года в 16:34.
Категория: Общество.

Юрий ЛужковЮрий Лужков

Президент России рекомендовал правительству Москвы рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски на доме, где жил Лужков, присвоить его имя Московскому городскому университету управления правительства Москвы, а также провести иные мероприятия, направленные на увековечение памяти бывшего градоначальника.

В указе главы государства, подписанном 13 февраля, говорится, что эти меры рекомендуются «Учитывая значительный вклад Ю. М. Лужкова в становление российской государственности и развитие г. Москвы».

Видный российский политик, бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался 10 декабря 2019 года во время операции на сердце, которую ему делали в клинике Мюнхена. Ему было 83 года.

Он стал мэром Москвы в июне 1992 года и руководил российской столицей 18 лет.  

Биография 

Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. В 1958 году окончил столичный институт нефтехимической и газовой промышленности имени И. М. Губкина по специальности «инженер-механик». 

С 1974-го работал в НИИ пластических масс имени Петрова, затем в Министерстве химической промышленности СССР. 

В 1987 году стал первым заместителем председателя Мосгорисполкома и председателем Московского городского агропромышленного комитета (Мосагропрома). 

С 1987-го по 1990 год был депутатом Верховного совета РСФСР. 

В 1990-м по рекомендации новоизбранного председателя демократического Моссовета Гавриила Попова Лужкова выдвинули на пост председателя Мосгорисполкома, а в июне 1991-го в связке с Поповым избрали вице-мэром Москвы. 

Уже через месяц он занял пост премьера городского правительства Москвы, образованного на основе Мосгорисполкома. 

Шестого июня 1992 года Борис Ельцин назначил Лужкова мэром Москвы и главой администрации столицы. Переизбирался градоначальником в июне 1996 года, декабре 1999-го и декабре 2003-го. Досрочно был лишен полномочий полномочия в 2010 году, решением Президента РФ, Дмитрия Медведева, который снял Лужкова с поста мэра «в связи с утратой доверия». 

Лужков

 

Новости по теме