В Абакане прошел день открытых дверей в новом Лицее и двух детсадах, построенных по нацпроектам

Дата публикации: 17 февраля 2020 года в 11:36.
Категория: Общество.

В столице Хакасии все желающие смогли посетить образовательные учреждения, построенные в рамках национальных проектов «Демография» и « Образование». В Абакане это Лицей, детские сады «Дашенька» и «Филиппок». Все они открылись в прошлом году и стали лучшими в городе учебными заведениями.

В день открытых дверей, который прошел в воскресенье, 16 февраля, будущих учеников и их родителей, а также просто любопытствующих горожан встречали экскурсоводы.  Желающих посмотреть новую и лучшую школу Хакасии было немало, в основном жители близлежащих домов, чьи дети уже в сентябре пойдут сюда в первый класс.

Новый абаканский лицей в сентябре откроет четыре первых класса. Здание лицея – это современные корпуса с просторными кабинетами и коридорами. Здесь с легкостью можно заблудиться, поэтому  педагоги просят родителей следовать за ними.

Восторг у гостей вызывает кабинет биологии. Дети изучают науку не только по учебникам, но и на практике при помощи различных тренажеров. Так увлекательно познавать предмет мечтают многие. 

Про кабинет робототехники - отдельный разговор, собирать роботов в лицее начинают с начальной школы. Ребята составляют программы и создают умные машины. Робототехника – одно из ведущих направлений в лицее. Ученики участвуют в различных  конкурсах и завоевывают места не только на местном, но и федеральном уровне.

В детских садах «Дашенька» и «Филиппок» тоже с самого утра встречают гостей. Эти дошкольные учреждения построены в рамках реализации национального проекта «Демография». Садики рассчитаны на триста детей – это 12 групп. В каждом саду есть бассейн, музыкальный и спортивные залы, площадки на улицах оборудованы современные игровыми комплексами. И самая главная особенность, в новых садиках есть ясельные группы, малышей принимают с двух месяцев, правда желающих отдать своих крох в сад в столь раннем возрасте не так много.

В День открытых дверей новые образовательные учреждения Абакана посетили больше одной тысячи человек. Родителям преставилась возможность получить консультации специалистов, задать вопросы и поучаствовать в совместных с детьми мастер-классах. А еще мамы и папы убедились в том, что новые учреждения в Абакане - отвечают всем требованиям, здесь работают квалифицированные педагоги, есть узкие специалисты, такие как психолог, дефектолог , инструктор по плаванию. Группы в садах укомплектованы, запись в учреждения ведется в городском управлении образования.

Новости по теме