Как вести себя водителям в тумане

Дата публикации: 18 февраля 2020 года в 11:47.
Категория: Авто.

Сезонные перепады температуры вызывают возникновение туманов, которые значительно ограничивают видимость. Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывает водителей быть крайне осторожными на дорогах.

Если нет возможности отложить поездку, стоит помнить, что основным залогом безопасной езды в условиях тумана является снижение скоростного режима и соблюдение дистанции.

При движении необходимо включить габаритные огни, фары ближнего света или противотуманные фары. А вот включать дальний свет фар категорически запрещается, в этом случае перед автомобилем возникает плотный световой занавес, не только препятствующий остаткам видимости, но отражающий свет фар, ослепляя тем самым водителя.

Если туман слишком густой и видимость на дороге не превышает двух метров, настоятельно рекомендуется остановиться. Лучше подождать, пока плотный туман рассеется, потеряв при этом немного времени, чем впоследствии жалеть об опрометчивом решении ехать вслепую.

Водитель, управляющий автомобилем в условиях недостаточной видимости, практически всё время движения вынужден пребывать в состоянии высокого эмоционального напряжения и повышенной опасности. Такое состояние провоцирует быструю утомляемость и резкое снижение внимания. Чтобы отсрочить переутомление, не стоит смотреть длительное время непосредственно на дорогу перед автомобилем, кроме того, это поможет не потерять ориентацию на затуманенной дороге.

Пешеходам  в тумане рекомендуется, также как и в темное время суток, обозначить себя светоотражающими элементами, быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог, переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водители вас заметили и пропускают.

При возникновении происшествий на дорогах необходимо звонить по номеру вызова экстренных служб 112. 

Новости по теме