В Абакане стартовали крупнейшие в Сибири соревнования по плаванию

Дата публикации: 18 февраля 2020 года в 19:43.
Категория: Культура и спорт.

В столице Хакасии в плавательном бассейне спорткомплекса «Абакан» начались Чемпионат и Первенство Сибири, в которых принимают участие сильнейшие спортсмены, победители и призёры чемпионатов мира и Европы, члены российской сборной. В течение четырех дней состязаний будет разыграно 210 медалей разного достоинства.

Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по плаванию проходят в Абакане с 2015 года и считаются одним из самых значимых событий в спортивной жизни Сибири.

В этом году в них принимают участие представители Алтайского, Красноярского, Забайкальского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, а также республики Бурятия – в общей сложности, более 420 спортсменов. Среди них - 12 мастеров спорта международного класса.

В течение четырех четырех дней на дорожках абаканского бассейна они будут бороться  за попадание на Чемпионат и Первенство России. В ходе соревнований будет разыграно 210 медалей разного достоинства.

В состязаниях примут участие бронзовый призёр чемпионата Европы, заслуженный мастер спорта Виталина Симонова, серебряный призёр чемпионата мира, мастер спорта международного класса Мартин Малютин, победитель Юношеских Олимпийских игр, мастер спорта международного класса Данил Марков, победитель первенства мира, мастер спорта Александр Жигалов, рекордсмен России, мастер спорта международного класса Дарья Кулешова, призёр чемпионата мира, мастер спорта международного класса Арина Суркова.

Но на победы настроены и представители сборной Хакасии, в состав которой включены 30 спортсменов Абакана, Саяногорска, Черёмушек, среди которых 11 кандидатов в мастера спорта и спортсмены-перворазрядники. А ведь пять лет назад в региональной сборной было всего три человека. И  свои  награды наши пловцы посвятят памяти  Николая Булакина, благодаря которому сегодня  Абакан можно назвать  столицей Сибирского плавания.

На церемонии открытия соревнований спортсменам и болельщикам представили видеохронику с ретроспективой самых ярких моментов из предыдущих розыгрышей Чемпионата и Первенства Сибири, проходивших в Абакане в период с 2015 по 2019 годы. На кадрах Николай Генрихович Булакин, открывающий соревнования, вручающий медали на церемонии награждения…

Плавание

А нынешний мэр Абакана Алексей Лемин, приветствуя спортсменов, отметил выдающуюся заслугу своего предшественника в создании спорткомплекса «Абакан», его деятельное участие в современном оснащении плавательного бассейна, который теперь принимает прославленных пловцов Сибири. Лемин заверил, что в этом году спорткомплексу «Абакан» будет присвоено имя Николая Генриховича Булакина.

Плавание

Поздравил пловцов с открытием Чемпионата и Первенства Сибири и директор «Разреза Майрыхский» Максим Виноградов – эта организация является партнёром соревнований и по их итогам предоставит два специальных приза лучшему пловцу и пловчихе из сборной Хакасии.

Плавание

Разрез Майрыхский также станет и партнером Кубка мэра по плаванию, который состоится в спорткомплексе «Абакан» в начале марта.

А сами соревнования открылись с великолепного и эффектного заплыва на дистанции 100 метров баттерфляем. На старте лучшие –  два мастера спорта международного класса,один из которых был призером юношеских олимпийских игр.  Однако, высокий статус отдельных спортсменов вовсе не говорит о том, что остальные сдаются без борьбы, спорт – это игра, где  порой  проигрывают даже абсолютные чемпионы.

Плавание

Соревнования Чемпионата и Первенства Сибирского федерального округа продлятся с 18 по 21 февраля 2020 года. Победители будут участвовать в Чемпионат и Первенство России, откуда лучшим пловцам откроется возможность выступить на европейских и мировых первенствах. А старт этой дистанции в спорта высоких достижений сибирякам даёт Абакан.

Новости по теме