Первый зам. главы Минсельхоза России резко раскритиковал аграрную политику хакасских властей

Дата публикации: 19 февраля 2020 года в 16:37.
Категория: Экономика.

Первый зам. главы Минсельхоза России  Джамбулат ХатуовПервый зам. главы Минсельхоза России Джамбулат Хатуов

Состоявшийся на этой неделе визит первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова в Хакасию оказался не таким радужным, как его пытались преподнести пресс-служба регионального правительства и прогубернаторские СМИ. Федеральный чиновник подверг резкой критике деятельность местных властей по развитию овцеводства в республике. От господина Хатуова досталось всем — от главы республики и его замов, до бессменного аксакала Владимира Штыгашева.

Больше всего критики первый зам. главы Минсельхоза высказал в адрес заместителя губернатора Ирины Войновой. Телеграм-канал «Б.Б.Си» цитирует прозвучавшие высказывания Джамбулата Хатуова: «Я очень хотел бы, чтобы политика закончилась и каждый конкретно отвечал за своё. А когда мне заместитель губернатора говорит, что мы через всю страну повезем поголовье, у меня возникает вопрос, сколько представителей ветеринарных служб нужно привлечь к уголовной ответственности?! И понять, какими левыми документами это всё повезется? У меня вывод один: вы сами крышуете этот беспредел. И либо вы будете делать то, что мы от вас хотим, либо эту работу будут делать другие люди», — заявил первый зам. министра. 

Перепало от представителя федерального центра и спикеру Верховного Совета Хакасии Владимиру Штыгашеву: «Вы шестнадцать раз в своем выступлении сказали слово «Я». Я понимаю, что Вы очень авторитетный, но чаще говорите «мы». Пересмотрите свое отношение и включитесь в работу по существу, и займитесь реальной поддержкой малого бизнеса»

Итоговый вывод, который федеральный чиновник сделало по итогам своего визита, оказался весьма негативным: «На сегодняшний день в Хакасии относятся к крестьянско-фермерским хозяйствам спустя рукава. Невозможно добиться результата с равнодушными людьми, можно добиться результата только с теми, кто хочет это сделать». 

Впрочем, Джамбулат Хатуов лишь констатировал давно известный местным аграриям факт: Министерство сельского хозяйства и продовольствия — одно из самых слабых ведомств в правительстве Валентина Коновалова. А сам губернатор, мягко говоря, в сельском хозяйстве не очень разбирается. Тут он прославился лишь введением в обиход термина «короводство».

Новости по теме