Краснодарским детям поможет безболезненно проходить реабилитацию двигательный терапевт Артём Ранюшкин

Дата публикации: 21 февраля 2020 года в 08:24.
Категория: Общество.

Краснодарский развивающий и корректирующий центр для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) «Angel Baby» встретил известного двигательного терапевта Артёма Ранюшкина. Специалист международного уровня, инструктор соматического обучения, специалист по псевдобульбарному синдрому, единственный в России, кто обучает особенных детей жеванию и глотанию приехал пообщаться с детьми и их родителями. На мероприятии, прошедшем 13 февраля, Артём подарил центру специализированное оборудование и денежные средства для реабилитации детей.

На встречу с московским специалистом пришли 20 семей, все они проходят реабилитацию в центре «Angel Baby», который работает на протяжении 3 лет, ежедневно принимая десятки детей от 6 месяцев до 10 лет с тяжелыми двигательными и психическими нарушениями: генетические заболевания, ДЦП, эпилепсия, аутизм – многие из детей не имеют возможности передвигаться самостоятельно или имеют серьёзные проблемы в речевом развитии. Для детей работали аниматоры, а у родителей была возможность пообщаться с двигательным терапевтом. 

Артём Ранюшкин вручил центру подарок – специализированное кресло. Детям с ОВЗ больно и дискомфортно проходить реабилитационные занятия сидя с опорой у стены; чтобы дети находились в правильном положении и могли сосредоточиться на упражнениях, им необходимо находиться в таком кресле.

Медицина

«Артём регулярно приезжает к нам, привозя новые знания, полученные им в Германии, Австрии и Франции. Сегодня в России нет других специалистов, которые прошли столько обучений по методикам Моше Фельденкрайза и Томасса Ханны –  эти практики широко применяются в реабилитации детей по всему миру и признаны на сегодняшний день самыми эффективными. Артём делится знаниями, полезными каждой маме, неважно особенный у неё ребёнок или нет,» – рассказывает руководитель центра Екатерина Пахаленкова. 

Основные проблемы краснодарских семей с особенными детьми – высокие цены на лекарственные препараты и реабилитационные мероприятия. Средства, подаренные Артёмом Ранюшкиным будут направлены на оплату занятий в центре «Angel Baby». Двигательный терапевт поделился опытом, как происходит распределение средств в московских центрах: «Вместо того, чтобы отдать все занятия одному ребёнку, мы вводим бонусную систему для всех семей, например, каждое третье занятие – за счёт центра, таким образом из курса в 10 занятий родителям из своих средств нужно оплатить лишь 7. Это позволяет помочь большему количеству детей и выразить свою поддержку родителям».

Медицина

Новости по теме