В Правительстве Хакасии подтвердили, что будут брать кредит в 1,7 млрд рублей на выдачу зарплаты бюджетникам

Дата публикации: 21 февраля 2020 года в 17:07.
Категория: Экономика.

Правительство Хакасии планирует до конца февраля привлечь бюджетный кредит. Речь идет о краткосрочном займе в размере 1 млрд 755 млн рублей, который будет погашен по истечении 90 дней, то есть в рамках текущего финансового года.

Как отметили в пресс-службе Главы Хакасии, «в условиях сложной экономической ситуации привлечение бюджетного кредита является оптимальным решением для того, чтобы жители Хакасии вовремя получили зарплату, а школы и детские сады не остались без света». 

Дополнительные средства республиканскому бюджету необходимы на покрытие внутреннего кассового разрыва и исполнение социальных обязательств. В частности, часть привлечённых средств пойдет на выплату заработной платы и пособий, на эти цели уйдет более 800 млн рублей. 

Около 600 млн рублей будет направлено на частичное погашение кредиторской задолженности из республиканского бюджета (это долги за связь, электроэнергию, дороги, коммунальные услуги, питание и лекарства).

Кроме того, заёмные средства позволят оказать помощь муниципальным образованиям региона. Около 240 млн рублей Минфин Хакасии планирует направить на разблокировку счетов муниципальных образовательных учреждений (за счет субвенций из республиканского бюджета). Еще около 80 млн рублей муниципалитеты получат в виде нецелевой финансовой помощи, сообщили в пресс-службе республиканского Правительства. 

Новости по теме