Как предотвратить и устранить перетопы

Дата публикации: 22 февраля 2020 года в 09:40.
Категория: Общество.

Перетоп. Так говорят, когда квартира превращается в тропики, потому что батареи жарят во всю мощь. И при нормативной температуре в +20 °С домашний термометр показывает +32 °С. Рассказываем, в чем причина перетопов, как их избежать и справиться с ними.

Выделяют три причины перетопов в квартире:  

  • резкое изменение погодных условий,

  • неграмотная настройка системы отопления,

  • неисправность элеваторного узла.  

130.jpg

Резкое изменение погодных условий

Отопление многоквартирных домов обеспечивает ТЭЦ. Когда на улице резко повышается температура, ТЭЦ снижает температуру воды, но она не успевает остыть в один момент. Получается, что в теплую погоду какое-то время в батареи попадает вода, температура которой выше нормы. Так образуются перетопы. Но обычно это краткосрочное явление.

Ошибка в настройке системы отопления

С настройкой системы отопления дело обстоит сложнее. Если при строительстве дома была допущена ошибка в конструировании, то перетопы станут постоянным явлением. В этом случае необходимо зафиксировать перетоп в квартирах дома вместе с представителем управляющей компании (УК) и установить в подвале дома компенсирующие тепловые шайбы. Они помогут отрегулировать температуру теплоносителя в доме.   

Неисправность элеваторного узла

Поломка элеваторного узла — основная причина перетопов в многоквартирных домах. Узел находится в подвале дома и регулирует температуру воды, которая попадает в батареи квартир. Он работает по принципу миксера: смешивает воду, уже отдавшую тепло, и воду, только что прибывшую с ТЭЦ. Так температура воды для отопления дома получается оптимальной — от +70 до +95 °С. Из-за этой функции элеваторный узел часто называют регулятором. 

Что может привести к поломке элеватора?

Элеватор может сломаться из-за засора сопла. Различные примеси в теплоносителе сильно стачивают сопло элеватора, из-за чего он не может смешивать воду в необходимой пропорции. 

Некорректно работать он может и из-за того, что неправильно установлен, а также в случае, когда управляющая компания рассверлила диаметр сопла. Это увеличило поток горячей воды и спровоцировало перетоп. 

Схема элементов элеватора с указанием места засора
 
Схема элементов элеватора с указанием места засора 

Как не допустить поломки элеватора? 

Для этого внутри элеватора устанавливают грязеуловители. Они собирают примеси и жесткие частицы воды, сохраняя трубы и другие отопительные элементы дома в исправном состоянии. Чтобы увеличить срок работы элеватора, необходимо проверять фильтры каждые полгода и замерять диаметр сопла. Если он больше нормы, следует заменить сопло, и тогда элеватор продолжит работать, а температура в батареях не будет превышать +90 °С.

Что будет, если не чинить элеватор и не разбавлять воду с ТЭЦ? 

Если не охлаждать горячую воду с ТЭЦ, то... 

1. При небольшой минусовой температуре за окном температура в квартире может достичь +36 °С.

2. Прикоснувшись к батарее, внутри которой течет вода температурой выше +90 °С, можно получить ожог. 

3. В новостройках внутри дома прокладывают полипропиленовые трубы. Они, в отличие от металлических, выдерживают температуру воды до +95 °С.Подсчет теплосетей4444.jpg

 

Что делать, если в квартире перетоп? 

В первую очередь нужно обращаться в управляющую компанию. Поскольку система отопления дома, в том числе элеваторный узел, — это зона ответственности УК. 

Если сотрудник управляющей компании после проверки систем дома не обнаружит очевидных причин перетопов, следует вызвать теплового инспектора СГК. Специалист проверит режим теплопотребления дома и работу системы отопления и, если выявит нарушения, выдаст рекомендации по их устранению. 

Источник: сайт Сибирской генерирующей компании

Новости по теме