«Проводы зимы» в Абакане отметят 29 февраля. Программа праздника

Дата публикации: 25 февраля 2020 года в 15:21.
Категория: Культура и спорт.

В последний день календарной зимы, 29 февраля, в Черногорском парке Абакана состоится городской праздник «Проводы зимы».

Масленица, предваряющая традиционные проводы зимы, уже началась, и в течение текущей недели зиму проводят в жилых районах Абакана. Эти мероприятия завершатся в субботу главным событием — проводами зимы в Черногорском парке. Праздничные мероприятия пройдут с 12.00 до 16.00.

Как сообщили в информотделе Администрации Абакана, в этом году программа праздника выдержана в старорусских традициях. С 12 часов для гостей праздника будет организована торговля, культурная программа начнется с 13.00. Традиционно мероприятия программы будут представлены на трех площадках. Первая из них – «Масленичная карусель» — это стационарная сцена парка. Во время театрализованного представления весну будут закликать закличками и играми, как это было в старину. Выступят муниципальный ансамбль «Звоны», ансамбли «Пчелочка златая», «Контрасты» и ансамбль из села Подсинее.

Вторая площадка под названием «Масленичные хлопоты» — интерактивная — будет расположена на территории спортплощадки. На ней разместятся игровые пятачки для всех возрастов: для мужчин и женщин, для детей и целых семей. Участники праздника смогут поиграть в старинные игры «Ручеёк» и «Горелки». Программа этой площадки завершится большим хороводом. А на расположенных вокруг фотозонах можно будет сделать снимки всей семьёй.

Отважных смельчаков ждет традиционный масленичный столб. Здесь соревнования пройдут с 13.00 до 15.00. Принять участие смогут и дети, и взрослые. Ярмарочная площадка разместится у Стелы труда. Ее украшением станет выставка-продажа изделий мастеров прикладного искусства, все желающие смогут посетить мастер-класс по овладению техникой пэчворк.

Завершится праздник традиционным сожжением чучела Зимы. Прощание с ней запланировано на 14.50. Так как во время сожжения чучела принято бросать в огонь записочки, специально организованная служба раздаст всем желающим бумажные листки.

Новости по теме