Сергей Меняйло помог властям Хакасии получить кредит в 1,7 млрд рублей на выплату зарплат

Дата публикации: 2 марта 2020 года в 06:45.
Категория: Политика.

В последнюю неделю зимы Хакасия получила бюджетный кредит в 1,7 млрд рублей. Это конечно, не 10,5 млрд для балансировки республиканского бюджета, которые правительсво республики надеялось привлечь из Федерального центра, но самые насущные проблемы временно закроет. Однако пиарщикам Валентина Коновалова вряд ли получится записать этот кредит в победы губернатора и его зама Ирины Войновой.

Из полученных в кредит 1,7 млрд рублей на выдачу зарплат и пособий уйдёт более 800 млн рублей, около 600 млн рублей — на погашение долгов за электроэнергию, коммунальные услуги, поставки продуктов питания и лекарств в республиканские учреждения, 320 млн рублей уйдут на разблокировку счетов (в начале февраля в республике в 64 из 99 муниципальных образований счета образовательных учреждений были заблокированы из-за чего возникла угроза отключения школ и детских садов за долги за электроэнергию, а также образовалась задолженность за поставки продуктов питания).

Однако пиарщикам Валентина Коновалова вряд ли получится записать этот кредит в победы главы республики и его зама Ирины Войновой по двум причинам. Во-первых, для закрытия потребностей социальной сферы и погашения всего объёма кредиторской задолженности денег нужно в шесть раз больше. А во-вторых (что на самом деле во-первых), и этих 1,7 млрд республика не получила бы так быстро (до итогов казначейской проверки, которую Минфин проводит в республике и закончит в начале марта), если бы не Сибирский полпред Президента Сергей Меняйло. Несмотря на всё раздражение полпреда, уставшего нянчится с хакасским губернатором, поддержание стабильности в подведомственном регионе — для него приоритет, сообщает телеграм-канал «Сибирский цирюльник».

Потому что кроме Коновалова, в Хакасии живут еще 550 тысяч граждан. Меняйло это понимает. Оставить людей без зарплаты - жестоко. Тем более накануне важных событий федерального масштаба.

Источники в Сером доме говорят, что Коновалов действительно деморализован и готов к смене места работы. Полпред вынужден удерживать растерянного губернатора в сознании и дееспособности. Какое-то время, конечно. 

Новости по теме