В ХГУ расскажут о боевых и трудовых подвигах жителей Хакасии в годы Великой Отечественной войны

Дата публикации: 4 марта 2020 года в 11:32.
Категория: Общество.

В среду, 4 марта, в ХГУ состоится очередная открытая публичная лекция «За страницами вузовского учебника». Слушателям расскажут о вкладе жителей Хакасии в Победу в годы Великой Отечественной войны.

Лектором просветительской встречи станет доктор исторических наук, профессор кафедры истории России вуза Валентина Тугужекова. 

– На встрече мы поговорим о мобилизации и призыве граждан в Советские Вооруженные силы, ратном подвиге воинов-земляков на фронтах войны, партизанском движении и самоотверженном труде гражданского населения, – пояснила автор. – Главным источником индустриального развития Хакасии в те годы были эвакуированные предприятия: Харьковский канатный и Рыльский сахарный заводы, угольный трест из Донбасса, Прилукская табачная фабрика. В годы войны в регионе были сданы в эксплуатацию три новых угольных шахты, кирпичный завод. Свыше 200 действующих в Абакане предприятий местной промышленности обеспечивали фронт валяной обувью, теплой одеждой, конной упряжью, лыжами, санями, фургонами, сахаром. Абаканский мясокомбинат перерабатывал в год 290 тысяч голов скота, трест «Хакаслес» успешно выполнял план по вывозу леса, а на рудниках Хакасии продолжалась добыча железной руды, золота, вольфрама, других цветных и редкоземельных металлов. На Согре было открыто месторождение молибдена. В военные годы промышленность Хакасии дала стране и фронту свыше 3 млн тонн угля, 1,2 кубометров леса.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, участником открытого диалога может стать каждый желающий. Начало лекции в 17.30 ч. (читальный зал библиотеки № 1). Она пройдет в главном учебном корпусе ХГУ по адресу: пр. Ленина, 90, ауд. 122.

Новости по теме