В Хакасии на федеральные деньги приведут в порядок 50 воинских захоронений

Дата публикации: 4 марта 2020 года в 19:22.
Категория: Общество.

Благодаря федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», разработанной Минобороны страны, в Хакасии приведут в порядок воинские захоронения.

Программа, рассчитанная на пять лет стартовала в конце 2019 года. В прошлом году Москва выделила Хакасии 1,1 млн рублей, ещё полмиллиона рублей добавила сама республика. В этом году общая сумма по программе составила уже больше 2,5 млн рублей.  

По официальным данным региональной Госинспекции по охране объектов культурного наследия, в Хакасии на сегодня 50 паспортизированных братских могил и воинских захоронений, связанных с периодами Великой Отечественной, Гражданской войны и локальных конфликтов. Кроме того, четыре захоронения - это объекты культурного наследия. Большинство требуют ремонта, реставрации и благоустройства. До 2024 года такие захоронения будут восстановлены и приведены в порядок.  

Чтобы работа по программе шла чётко и слаженно в муниципалитетах, а они по закону несут ответственность за содержание воинских захоронений, создана специальная межведомственная рабочая группа во главе с первым заместителем руководителя региона Николаем Мироновым.  

На состоявшемся в среду, 4 марта заседании рабочей группы был утвержден план работы как на текущий год, так и на перспективу. Николай Миронов отметил: 

- В первую очередь, в юбилейный год Победы нужно уделить внимание местам, где похоронены участники Великой Отечественной Войны. И, конечно же, важно выстроить четкую работу с каждым муниципальным образованием. Сориентировать, взаимодействовать, максимально помогать как с оформлением документов, чтобы попасть в программу, так и в дальнейшем направлять на всех этапах ее реализации и освоении выделенных средств.  

Новости по теме