Будущие абитуриенты Хакасского госуниверситета заработали дополнительные баллы к ЕГЭ

Дата публикации: 5 марта 2020 года в 09:20.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете завершились предметные олимпиады «Старт в будущее». Их участниками стали около 700 школьников 10-11 классов, а также студентов колледжей (техникумов) Хакасии и юга Красноярского края.

Ребята проверили свои знания по 18 предметам. Самыми популярными оказались олимпиады по биологии, химии, обществознанию, праву, русскому языку и математике.

– Также в этом году наиболее востребованными стали черчение, безопасность жизнедеятельности, механика и география, – пояснила ответственный секретарь приемной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Как показывает практика, очень часто для абитуриентов заработанные баллы оказываются решающими при поступлении в вуз. Только в этом учебном году студентами ХГУ стали более 100 абитуриентов из числа участников олимпиад.

По результатам интеллектуальных состязаний ребята получат дипломы победителей, призёров и сертификаты участников. Эти награды учитываются, как индивидуальные достижения при поступлении в вуз. Так, наличие диплома за I-III места обеспечивает пять дополнительных баллов, а сертификата участника – два.

Отметим, что они действительны в течение двух лет, а участие в олимпиадах бесплатное. С их результатами можно ознакомиться на официальном сайте вуза, в разделе «Абитуриенту».

Новости по теме