В Хакасии силовики пресекли деятельность браконьера, добывавшего для продажи за границу краснокнижных кречетов

Дата публикации: 5 марта 2020 года в 20:08.
Категория: Криминал.

Сотрудники специальных подразделений СОБР «Сапсан» и ОМОН «Абакан» Управления Росгвардии по Хакасии оказали содействие оперативным сотрудникам ФСБ и уголовного розыска в задержании жителя Красноярского края, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и содержание особо ценных диких животных).

По версии следствия, 58-летний житель поселка Большая Ирба Курагинского района в период с января по февраль 2020 года на территории Курагинского и ряда других районов Красноярского края осуществил незаконный отлов 8 особей кречета из отряда соколообразных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Добычу подозреваемый содержал в самодельном вольере, возведенном на принадлежащем ему дачном участке. 

При поддержке спецназа Росгвардии по Хакасии по месту жительства подозреваемого проведены обыски, в ходе чего  изъяты орудия незаконного лова и иные вещественные доказательства, а также сами птицы, которые для содержания переданы в Абаканский зоопарк.   

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.

Новости по теме