Оборонным предприятиям спишут долги на сотни миллиардов рублей

Дата публикации: 6 марта 2020 года в 06:38.
Категория: Экономика.

Российским предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) будут реструктурированы долги на 750 млрд рублей, почти половина из которых будет списана, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

Как заявил Борисов, выступая в четверг, 5 марта на коллегии Минпромторга Татарстана, другая половина этой суммы будет реструктурирована на 15 лет под 3% годовых. «Это очень серьезная мера, которая позволит предприятиям ОПК освободиться от огромных платежей банкирам, высвободить средства для собственного развития», - подчеркнул вице-премьер. 

Напомним, в июле 2019 года Борисов сообщил, что из-за кредитного портфеля в более чем 2 трлн рублей предприятия ОПК вынуждены «жить впроголодь». На тот момент объем реструктуризация части задолженности оценивался вице-премьером в 600-700 млрд рублей. А 27 декабря 2019 года Юрий Борисов заявлял, что меры для улучшения финансового состояния ключевых предприятий ОПК уже выработаны, будет произведена «расчистка» кредитов в размере 700 млрд рублей. Он также отмечал, что 90% долгов приходится на несколько интегрированных структур: ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация), ОСК (Объединенная судостроительная корпорация), «Уралвагонзавод», «Высокоточные комплексы» и «Алмаз-Антей». 

В январе 2020 года глава ВТБ Андрей Костин заявил, что проблема задолженности предприятий российского ОПК решена, в конце прошлого года был подготовлен соответствующий закрытый указ президента, передает Интерфакс.

Новости по теме