Предприниматель из Абакана стал героем недели в проекте «Гордость России»

Дата публикации: 8 марта 2020 года в 16:59.
Категория: Общество.

Матвей ШпаковМатвей Шпаков

Предприниматель Матвей Шпаков живет в столице Хакасии, но свою фирму открыл за городом, в 80 километрах от Абакана. Этой зимой Матвей спас мальчика, который в мороз отправился пешком на 200 километров по федеральной трассе в гости к бабушке с дедушкой.

В тот день на улице было около 16 градусов мороза. Во второй половине дня Матвей ехал по трассе Абакан-Красноярск, когда неподалеку от Пригорска заметил маленького мальчика, который шел по левой обочине навстречу движению с большим рюкзаком за спиной. О дальнейшем рассказа сам  Матвей Шпаков: «Я подумал: «Как так? Малыш один в такой морозище идёт по федеральной трассе? Что-то тут не то». Немного проехав вперёд, я обогнал мальчишку, развернулся и подъехал к нему. Окликнул его, он остановился, я вышел из машины, перевёл его через дорогу и посадил к себе. Было видно, что школьник очень сильно замёрз». 

Когда ребенок пришел в себя, он ответил, что шел в Ужур к маме с папой. Матвей подумал, что мальчик что-то перепутал, ведь до названного города более 200 км, и мальчик, вероятно, говорил про Пригорск, который был намного ближе. Но школьник настаивал на своем. По словам предпринимателя, в дальнейшем диалоге было много нестыковок и странностей, но в итоге удалось выяснить, что в Пригорске у мальчика живут бабушка с дедушкой. 

«Мы приехали в указанный им дом, поднялись на нужный этаж, постучались в квартиру, которая, по словам мальчика, принадлежала его бабушке. Нам открыла пожилая женщина. Я спросил: «Ваш внук?». Она ответила: «Нет, незнакомый мне мальчишка». Тут я испугался. Начал расспрашивать Женю: «Ты все-таки откуда, куда шел, где родные твои?». Мальчик, уставший и напуганный, ответил: «Я забыл». Я так понял, что он боялся наказания со стороны родителей, поэтому сказал мне неправду. А насчёт дома бабушки придумал на ходу». 

После этого не оставалось ничего другого, кроме как обращаться в полицию. 

О полиции

В итоге я начал искать ближайший участок, чтобы передать Женю полиции. Нужно было срочно найти его родных. Отыскали с трудом в городе участковый пункт полиции – там никого не оказалось. Мы зашли в ближайшую пекарню, купили Жене булочек и йогурта. Он лопал с удовольствием, голодным был. После я позвонил знакомому, он направил участковых из Черногорска в дежурную часть Пригорска, я дождался их, передал мальчика и оставил свои данные. 
 
О родителях 
 
Через три часа мне позвонили и сказали, что родители нашлись: мама была дома, потеряла сына. Оказалось, что школьник живет в Черногорске, он шел в Ухту, к бабушке и дедушке. До встречи со мной мальчик протопал уже около восьми километров! А хотел ещё 192! 
 
О подробностях 
 
К сожалению, с тех пор я так и не говорил с его мамой, родными. Да и с Женей мы больше не встречались. Мне лично так никто и не звонил, только различные пресс-службы и журналисты. Не знаю, мне кажется не совсем нормальным то, что мальчуган целенаправленно, с одеждой в рюкзаке, шёл по федеральной трассе один. Причем шёл он довольно долго. У Жени не было телефона. Представляю, какой ужас пережили родители в тот день. Маме он сказал, что ушел гулять. Так мы до сих пор и не общались, не виделись. И я не узнал подробностей этой странной истории. 
 
О подвиге 
 
Знаете, я считаю, что все мы люди. Тем более у меня тоже дети, как я мог проехать мимо первоклашки, который шел один в зимний день с рюкзаком по трассе? Больше меня удивляет то, что мимо него проехало множество машин и ни одна не остановилась. Понимаете, при моем поступке неуместно говорить о гордости. Мы люди, не животные, нужно помогать друг другу. 
 
О наградах 
 
Мне звонили из полиции, приглашали на награждение. Они приготовили мне грамоту. Но по личным обстоятельствам (работа, семья) я так и не смог приехать. Мне не так важны какие-либо награды, как то, что я помог мальчику, спас его от переохлаждения. 
 
О себе 
 
Мне 36 лет, у меня есть супруга, двое сыновей: младшему 6, старшему 13. Я окончил Сибирский юридический институт в Красноярске. На данный момент я глава крестьянско-фермерского хозяйства. Люблю охоту и рыбалку».  

Более подробную информацию о героях, живущих рядом с нами и проекте проекте «Гордость России» можно получить на сайте:http://priderussia.ru/ 

Новости по теме